Политика

Иванов в Мюнхене объяснил, на каких условиях будет разоружаться Россия

6 февраля 2009 22:21

Россия предлагает запретить развертывание ядерных вооружений на территории неядерных государств, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он выступил в пятницу на авторитетном международном форуме - ежегодной мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, такую меру следовало бы предусмотреть в новом российско-американском договоре о стратегических наступательных вооружениях, который должен заменить СНВ-1, срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года.

Кроме того, по мнению Москвы, новый документ должен предусматривать демилитаризацию космоса, и ограничивать общее количество боеголовок обеих сторон, а не только тех, что стоят на боевом дежурстве. Можно снять боеголовку с ракеты и хранить ее на складе, а за несколько недель вновь ввести в строй, что не способствует доверию, пояснил он.

Как известно, Договор СНВ-1 был подписан 30-31 июля 1991 года в Москве Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим и вступил в силу 5 декабря 1994 года.

По его условиям, СССР и США должны были в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у каждой стороны осталось не более 6 тысяч боезарядов.

По последним данным, Россия имеет 702 носителя и 3155 боезарядов, США 1255 носителей и 5866 боезарядов, часть из которых снята с дежурства и хранится в арсеналах.

С 1991 года точка зрения сменявших друг друга американских администраций состояла в том, что "холодная война" закончилась, Россия и США больше не противники, а следовательно, переговоры о контроле над вооружениями не нужны.

Как сообщила 4 февраля лондонская Times, новый президент Барак Обама намерен возобновить переговоры с Россией о стратегическом разоружении и добиться радикального сокращения ядерных арсеналов.

Иванов также высказался против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе и сказал, что Москва готова вернуться к обсуждению вопроса "совместного использования радара у южных рубежей России".

Он подтвердил, что Россия пока не предпринимала практических шагов по размещению в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", поскольку "президент РФ с самого начала четко говорил: если не будет третьего позиционного района (ПРО), то точно не будет и "Искандеров" в Калининградской области".

По материалам Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling