Политика

Украину возьмут в Хельсинкский комитет?

7 февраля 2009 12:15

Украинские дипломаты в Балтийских странах добились поддержки по вопросу вступления Украины в Хельсинкский комитет (HELCOM) со стороны государств-членов этой организации, а также секретариата комитета. Об этом «Зеркалу недели» стало известно из компетентных источников.

Как утверждают источники,в столице Финляндии вопрос полноценного членства Украины в HELCOM уже поднимался перед секретариатом комитета и члены этой организации благосклонно отнеслись к такой идее.

В то же время из-за низкой заинтересованности украинских органов, которые отвечают за охрану окружающей среды, этот проект не был воплощен в жизнь, поэтому Украина до сих пор имеет в HELCOM лишь статус наблюдателя.

По словам представителей секретариата HELCOM, теперь Украине нужно принять политическое решение, которое будет свидетельствовать о желании присоединиться к Хельсинской конвенции. Такую декларацию следует принять на уровне Кабинета министров по инициативе министра охраны окружающей природной среды Украины.

К сведению: Хельсинкский комитет (HELCOM) является исполнительным органом Хельсинкской конвенции 1992 года, которая определяет правила охраны среды Балтийского моря и его водосборного бассейна. Хельсинкский комитет осуществляет мониторинг состояния среды и выполнения международных обязательств, а также работает над директивами и документами, которые после их принятия имеют большой вес в международных отношениях.

Членство в Хельсинкской комиссии позволило бы Украине активно влиять на решения по поводу проекта Nord Stream («Северный поток») и транспортировки российской нефти устаревшими танкерами в обход Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling