Политика

Болгария поняла, что на Южном потоке надо ставить "крест"

5 августа 2014 14:31

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что сотрудничество с Россией по проекту строительства газопровода Южный поток невозможно разморозить без согласия Европейской комиссии.

Власти Болгарии, где берет начало сухопутная европейская часть газопровода, уже заявили о приостановке работ по Южному потоку, сообщает российское информационное агентство РИА Новости.

Еврокомиссия утверждает, что проект Южный поток, который пройдет в обход Украины, не соответствует нормам Третьего энергопакета, запрещающего компаниям - добытчикам газа владеть магистральными трубопроводами в ЕС.

Ранее в Германии заявили, что местное правительство намерено защищать интересы немецкого бизнеса в проекте строительства Южного потока и не желает замораживать данный проект.

Госсекретарь по европейским делам Италии Сандро Гоци в Брюсселе сообщил, что его страна намерена поддержать строительство газопровода Южный поток.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также заявил, что его страна примет участие в строительстве Южного потока.

В апреле Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти ЕС ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке, прекратить строительство газопровода Южный поток, а также пересмотреть и, возможно, приостановить действие соглашений с Россией.

Новое Время
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling