Харьков

На Харьковщине планируют увеличить добычу газа

6 августа 2014 07:34

На Червонодонецкой дожимной компрессорной станции, которая была введена в эксплуатацию для компрессорной разработки Шебелинского газоконденсатного месторождения, заканчиваются работы по строительству I-й ступени сжатия газа. Реализация проекта даст возможность вывести из эксплуатации морально и физически устаревший объект – компрессорный цех газомотокомпрессоров, который работает с 1971 года.

Кроме того, как утверждает сайт ХОГА, там же устанавливают три аппарата воздушного охлаждения, которые обеспечат технологический процесс работы двух газоперекачивающих агрегатов. Такое оборудование предусматривает увеличение компрессорных мощностей для обеспечения постоянной бесперебойной работы Шебелинского и Кобзевского, а так же Христищенско-Ефремовской группы месторождений. Стоимость проекта – 9 млн. грн. Введение объекта в эксплуатацию планируется 1 сентября 2014 года.

«Введение в эксплуатацию новых дожимно-компрессорных станций позволяет нам стабилизировать работу, но не дает возможности увеличить добычу газа, - сказал в ходе официального визита на Червонодонецкую дожимно-компрессорную станцию Председатель Правления ПАТ «Укргаздобыча» Сергей Костюк, - тем не менее в самое ближайшее время мы готовы нарастить добычу газа до 15,5 – 16 млрд. куб. м. в год».

Реализации планов, подчеркнул Костюк, мешают ряд нерешенных проблем, в частности, - низкая цена реализации газа для НАК «Нафтогаз Украина» (349 грн за тысячу куб. метров газа без ПДВ), задолженность НАК перед «Укргаздобычей», сложности с получением лицензий на разработку новых месторождений.

Компания разработала Инвестиционный план увеличения добычи газа, который предусматривает увеличение цены реализации газа НАК до уровня себестоимости – 738 грн. без ПДВ. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling