Криминал

Украина разрешила транзит многострадальных калмыкских верблюдов

7 февраля 2009 15:43

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины согласовал вопрос транзита верблюдов, перевозимых из Калмыкии, с Россельхознадзором, транспортировка которых возможна только при наличии специального транспорта.

«6 февраля 2009 года все вопросы с Россельхознадзором согласованы. Перевозка животных по территории Украины будет возможна только при наличии спецавтотранспорта», - сообщили в субботу в пресс-службе Госкомветмедицины.

В настоящий момент верблюды выгружены на территории России в приспособленные помещения.

При этом в пресс-службе уточнили, что предварительно Госкомветмедицины сделал запрос к Россельхознадзору для подтверждения эпизоотического благополучия территории, откуда привезли верблюдов, и маршрута их следования. С компетентным органом Молдавии дальнейший транзит животных также утвержден.

Кроме того, рассматривается вариант возможной отправки животных морским путем из Новороссийска через Турцию в Болгарию.

В Госкомветмедицины напомнили, что 31 января сотрудникам Амвросиевского пункта государственного ветеринарно-санитарного контроля, которые обслуживают пункт пропуска «Успенка» (Донецкая область), поступили сопроводительные документы на 20 голов верблюдов, которые направлялись из Калмыкии (РФ) транзитом в Болгарию. Животные все время находились на российской территории.

Специалисты ветмедицины составили акт о невозможности пропуска верблюдов через территорию Украины. В частности, Госкомветмедицины не дал разрешения на транзит животных, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию с африканской чумой свиней и на территории России.

Кроме того, отсутствовал запрос собственника животных на их транзит по указанному маршруту. Не было также подтверждения, что верблюды прибыли с территории, благополучной в отношении карантинных заболеваний животных. Помимо этого верблюды перевозились не в специально оборудованном транспорте.

Как сообщалось, два верблюда погибли, когда большегрузное транспортное средство с 20 верблюдами из Калмыкии не было пропущено в Украину и находилось на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска "Матвеев Курган" (Ростовская область) и украинским «Успенка» (Донецкая область).

24.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling