Новости

Аспирин снижает заболеваемость раком

6 августа 2014 19:51

Ежедневное принятие аспирина может значительно снизить вероятность развития рака кишечника, желудка и пищевода, а также еще некоторых видов раковых заболеваний, выяснили ученые Лондонского университета королевы Марии.

По мнению исследователей, если все жители Великобритании старше 50 лет будут принимать лекарство в течение 10 лет, то за 20 лет удастся сократить число смертельных исходов примерно на 122 тысячи.

Но принятие аспирина иногда вызывает внутреннее кровотечение, поэтому перед началом его приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Ученые рассмотрели примерно 200 работ, посвященных пользе и вреду от употребления аспирина. Эта тема до сих пор вызывает многочисленные дискуссии в мире медицины.

Ученые пришли к выводу, что лекарство снижает количество смертей, вызванных раком кишечника, желудка и пищевода, на 30-40%.

Примеры снижения смертности от рака груди, предстательной железы и легких также существуют, но это снижение не столь велико.

По итогам исследования, для достижения положительного результата лекарство необходимо принимать по меньшей мере пять лет.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling