Политика

Посол Великобритании в ООН: Где нет сепаратистов, там нет гуманитарного бедствия

6 августа 2014 16:51

Причиной ухудшения гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины является продолжение насилия со стороны сепаратистов. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН по Украине 5 июля заявил посол Великобритании в ООН Лиолл Грант, сообщает пресс-служба Британского парламента.

"Где нет сепаратистов, там нет гуманитарного бедствия. Мы должны устранить коренные причины этой ситуации, а не просто сосредоточиться на симптомах", – подчеркнул Грант.

Представитель Великобритании назвал ироничным тот факт, что заседание Совбеза ООН для обсуждения гуманитарной ситуации в Украине инициировала именно Россия. Грант подчеркнул, что вместо того, чтобы призвать сепаратистов прекратить агрессию и беззаконие, Россия спровоцировала кризис, поддержала насилие и продлила гуманитарное бедствие.

"Россия снабдила сепаратистов тяжелым вооружением, в том числе ракетными установками "Град", артиллерией, танками и ракетами "Земля–воздух". Уже был осуществлен прямой обстрел Украины с территорири России, которая набирает и готовит бойцов (для войны в Украине – авт.), и ведет пропагандистскую войну от их имени", – сообщил посол.

Грант убежден, что сепаратисты в Украине действуют во главе с русскими, и весь этот процесс является преднамеренной попыткой дестабилизации Украины и осуществления давления на Киев. "В Украине не было никаких репрессий. Правда заключается в том, что это восстание не родилось в Донбассе, этот мятеж был подготовлен в Москве. Профиль лидеров сепаратистов всем известен. Игорь Стрелков, Александр Бородай и Владимир Антюфеев – все они являются гражданами России, и все трое работали на российскую разведку", – подытожил Грант.

Гордон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling