Криминал

На Мадагаскаре расстреляна мирная демонстрация

7 февраля 2009 21:47

Как передает Би-би-си, по меньшей мере 23 человека погибли и более 80 получили ранения в результате обстрела полицейскими оппозиционной демонстрации в столице Мадагаскара. Солдаты открыли огонь по участникам акции протеста, проходившей около президентского дворца в Антананариву.

Демонстрация была организована лидером оппозиции и бывшим мэром мадагаскарской столицы Андри Раджоулиной. Во вторник он был официально смещен с этого поста после того, как заявил о своем желании участвовать в президентских выборах.

Ранее Рауджолина обвинил президента Мадагаскара Марка Раваломанану в нецелевом использовании средств и назвал его угрозой демократии. В ответ на это президент временно закрыл принадлежащий мэру телеканал, что привело к политическому противостоянию и целой серии массовых протестов.

Сам Рауджолина объявил свою отставку незаконной и призвал своих сторонников выступить в его поддержку.

В субботу на митинг в поддержку Рауджолины на центральной площади Антананариву собрались несколько тысяч человек, которые двинулись к президентскому дворцу.

Первый кордон полиции пропустил демонстрантов, однако когда они почти вплотную приблизились к дворцу, в 19:00 по местному времени (которое совпадает с московским) полиция открыла огонь.

Как сообщает AFP со ссылкой на начальника пожарной службы мадагаскарской столицы, по меньшей мере 23 человека погибли, ещё 83 находятся больнице с ранениями.

Как заявляют медики, всего в центральную больницу Антананариву обратились за помощью около 180 пострадавших во время акции.

По словам одной из пострадавших, которую цитирует Reuters, военные открыли огонь без предупреждения, в то время как участники акции протеста просто проводили мирное шествие.

Лидер оппозиционеров Раджоулина, выступая по радио уже после разгона демонстрации, обвинил правительство в расстреле мирных жителей и пообещал, что акции протеста продолжатся.

Президент Мадагаскара Марк Раваломанана, в свою очередь, возложил вину за инцидент на лидера демонстрантов, назвав случившееся "скандальным и недопустимым".

"Он (Раджоулина) повел людей, чтобы силой захватить президентский дворец, и не знал, как ими управлять", - заявил Раваломанана, выступая по государственному телевидению.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling