Политика

Правительство Тимошенко не тратило "киотские деньги" и передало их КабМину Азарова

8 августа 2014 10:42

Правительство Юлии Тимошенко никогда не тратило «киотские деньги» на любые цели, они в полном объеме на спецсчетах были переданы правительству Януковича, а дело против Юлии Тимошенко полностью сфальсифицировано и закрыто Генеральной прокуратурой из-за отсутствия каких-либо нарушений со стороны Юлии Тимошенко.

Об этом на пресс-конференции заявила председатель Государственной казначейской службы Татьяна Слюз, - передает официальный сайт «Батькивщины».

Она подчеркнула, что «уголовное дело против Юлии Тимошенко было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

«Это было полностью сфальсифицированное дело против основного политического конкурента, это были своего рода как меры по нейтрализации всех оппонентов Януковича-Азарова. Это были исключительно политические репрессии против политического конкурента, репрессии Януковича против Юлии Тимошенко. Это был мыльный пузырь, который лопнул», - отметила она.

Татьяна Слюз также напомнила, что, будучи народным депутатом, она выясняла ситуацию по «киотским деньгам» и отметила, что в казначейской службе, в правоохранительных органах, есть документы, что эти средства оставались на счетах со дня поступления до отставки правительства Тимошенко.

Главный казначей объяснила, что со времени поступления в 2009 году до апреля 2010-ого правительством Юлии Тимошенко не было использовано ни одной копейки «киотских денег».

«Все средства, поступившие в 2009 году, так называемые, киотские деньги - 320 миллионов евро, они все были на учете и были переданы новой власти Януковича-Азарова», - сообщила она.

«Я хочу предостеречь должностных лиц, как следственных, так и при контролирующих органах, фальсифицировавших дело против Юлии Тимошенко. Они все должны ответить, каким образом они сфальсифицировали соответствующие акты и справки, и каким образом были сфальсифицированы эти дела», - заявила Татьяна Слюз.

Татьяна Слюз также напомнила, что в 2010 году в Украину приезжала японская сторона, которые засвидетельствовали, что киотские средства - 290 миллионов от Японии и 30 миллионов от испанской компании - сохраняются на учетных счетах, на которые поступили в 2009 году.

Главный казначей рассказала, что потом так называемые «киотские деньги» практически в полном объеме потратила власть Януковича.

«После этого эти средства использовали для своего обогащения приближенные к Януковичу структуры. Поэтому здесь есть большое отличие от премьера Юлии Тимошенко, которая привлекла эти средства, и правительством Януковича-Азарова, который использовал их не по целевому назначению», - подчеркнула Татьяна Слюз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling