Общество

В Минобороны предлагают мобилизованным определится с недостающей "нужной" экипировкой во время сборов

9 августа 2014 12:15

Начальник отдела внедрения службы в резерве Мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Михаил Щербина на «круглом столе» по вопросам модернизации Украинской армии, заявил, что неподготовленных и необмундированных воинов в зону боевых действий не отправляют.

«Никто из мобилизованных не будет сразу или через неделю направлен выполнять боевые задачи, пройдет месяц или больше», - сказал Щербина, которого цитирует госинформагентство Укринформ.

По его словам, мобилизованные отрабатывают комплекс мероприятий по боевой подготовке - сначала индивидуально, потом в составе отделения, взвода, роты.

Представитель Генштаба призвал граждан, чьи родне мобилизованы, не бросаться сразу собирать деньги и покупать военное снаряжение. «Военнослужащий во время учебных сборов сам поймет, что ему больше всего нужно, он сможет позвонить домой и передать свою просьбу», - добавил Щербина.

Он также подчеркнул, что все военнослужащие полностью обеспечены обмундированием и обувью. По его словам, в зону АТО ежедневно поступают кевларовые шлемы, бронежилеты в количестве минимум 250 единиц.

Напомним, как заявила ГПУ, экс-чиновниками оборонного ведомства в период с 21.03.2014 по 30.05.2014 года организована и осуществлена ​​закупка облегченных бронежилетов в количестве 17080 единиц на сумму более 71 млн грн

Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил указанные средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам. 

Более того, при принятии изготовленных бронежилетов заявленного 4-го класса защиты, они на соответствие действующим национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты должным образом не проверялись. 

В результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31.05.2014 по 01.08.2014 года по меньшей мере 67 военнослужащих Вооруженных Сил, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные, отмечают в ГПУ. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling