Политика

Интернет-эксперт: Блокирование неугодных сайтов мало на что повлияет

9 августа 2014 17:30

Интернет-эксперт, основатель сайта Watcher Максим Саваневский в интервью «Главкому» рассказал, чем чревата реализация предложения о блокировке провайдерами «неугодных» сайтов.

«Такая возможность существует. Но в любом случае люди, которые работают в этой области, с оговоркой на это все смотрят. Мы все понимаем, что сначала будет идти борьба действительно с теми, кто являются террористами, которые распространяют лживую информацию, или такую, которая угрожает территориальной целостности государства. Но постепенно мы можем скатиться к тому, что будем блокировать ресурсы каких оппозиционных партий только потому, что их позиция не совпадает с позицией нынешней власти... Если кто-то захочет донести до жителей Украины некую информацию, он сможет это сделать. И то, что мы будем блокировать, не блокировать сайты, мало что изменит», - сказал он.

При этом, по его словам, в России или Китае подобные ограничения на работу сайтов несколько отличаются от тех, которые планируют ввести в Украине.

«Они блокируют доступ к популярным и известных ресурсов. И это отличается от того, что хотят запретить у нас. У нас ресурсы, которые есть в перечне СБУ, не являются какими популярными. Эти ресурсы - сливные бачки. Когда стоять вопрос заблокировать, условно говоря, Lenta.ru, РБК.ru, Gazeta.ru, имеющих посещаемость даже из Украины в десятки или сотни тысяч человек ежедневно, будет немножко другая ситуация. Если такое произойдет, тогда будем говорить о конкретном ограничении доступа к распространению какой информации популярных ресурсов. А если мы говорим о мелких российских сайтах, доступ к которым предлагают закрыть, то я – за», - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling