Политика

Пятеро офицеров из 72-й бригады вернулись в Украину

10 августа 2014 11:38

Государственная пограничная служба подтверждает передачу пятерых украинских офицеров 72-й бригады в Украину.

По информации пресс-службы Госпогранслужбы, украинские военнослужащие пересекли границу в пункте пропуска "Меловое". Более детальную информации в ведомстве пообещали рассказать позже.

Напомним, что в российском Следственном комитете (СК) в субботу, 9 августа, пообещали вернуть в Украину пятерых украинских офицеров 72-й бригады.

"Учитывая, что в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, выяснилось, что военнослужащие 72-й механизированной бригады Вооруженных Сил Украины - Иван Войтенко и четверо его подчиненных - выполняли приказ вышестоящих командиров и не совершили прямых преступлений против личности... Принято решение не предъявлять им обвинение, а предоставить возможность вернуться в Украину", - сообщили в российском ведомстве.

Накануне в СК РФ заявляли, что задержанным офицерам будет предъявлено обвинение в преступлениях против личности во время участия в антитеррористической операции.

Офицеров ВСУ "подозревали" в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия", "также проверяется их причастность к обстрелу российской территории".

8 августа российский суд в городе Красный Сулин Ростовской области арестовал на два месяца пять офицеров 72-й бригады. Кроме командира первого батальона 72-й бригады, майора Войтенко, аналогичные решения приняты по заместителю командира Виталию Дубиняку, командиру танкового батальона Александру Полякову, начальнику штаба Александру Охрименко и командиру первой роты Дмитрию Устилко.

Офицеров могли обменять на российских военных, захваченных в Украине. Об этом УНИАН заявил источник, знакомый с ситуацией.

"Это точно не милосердие со стороны России. Тут чистый прагматизм, не для этого их арестовывали, чтобы по указке освободить. Скорее всего, тут был обмен", - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что возвращение офицеров происходило в режиме "секретно". Об этом не были проинформированы ни украинские пограничники, ни украинский консул. Офицеров привезли на пункт пропуска "Чертково - Меловое" и там передали украинской стороне.

"Представители РФ сами отвезли их и с 4.00 они уже в Украине", - сказано в сообщении.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling