Политика

Globe and Mail: Путин попал в затруднительное положение, которое создал сам

11 августа 2014 19:27

"Возможно, российский президент Владимир Путин блефует: эти тысячи солдат на украинской границе могут находиться там с целью устрашения, давления и провокации", - пишет редакция Globe and Mail.

"Впрочем, он может вовсе не блефовать. Вполне возможно, что Путин начнет вторжение в ближайшие дни", - предполагают авторы статьи.

"Российский лидер обнаружил, к своему великому позору, что он гораздо менее могуществен, чем советские руководители, которыми он восхищается. Он не смог тем или иным путем вернуть киевское правительство на орбиту Москвы", - отмечает издание. "Он захватил Крым, но уступает остальную Украину Западу", - утверждают журналисты.

"В Украине Путин проигрывает пропагандистскую, дипломатическую и экономическую войну", - говорится в статье.

Учитывая, что поддерживаемые им в Украине силы проигрывают, вопрос состоит в том, удвоит ли Путин ставку, отправив туда российских солдат, рассуждают авторы. "Для него попытка сделать это будет отчаянной, поскольку она может вызвать мощную реакцию со стороны западных стран в виде остракизма и бойкота. Но, с точки зрения Путина, бездействие может оказаться еще опаснее. Для Путина триумф Киева и вынужденное признание Украины полностью независимым государством может стать большим позором", - полагают они.

"Провозгласив себя защитником будто бы преследуемого русского меньшинства в Украине, проявив готовность спасти его от того, что он назвал, в своем роде, фашистским режимом в Украине, Путин сам себя загнал в угол", - утверждает редакция газеты.

"Сложной задачей для западных дипломатов в ближайшие дни и недели будет найти способ позволить Путину отдать нам то, что мы хотим - демократическую, независимую Украину, обладающую всей полнотой власти на своей территории и контролирующую свои границы, - не вынуждая его вдобавок оказаться в слишком унизительном положении. У Путина осталась только одна карта. Весь фокус в том, как найти решение, которое позволит ему отступить, не разыграв ее", - говорится в статье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling