Политика

Обама поддержал создание гуманитарной миссии в Луганске

11 августа 2014 21:59

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко поддержал инициативу по организации международной миссии в Луганске, сообщила пресс-служба украинского президента. Барак Обама "подтвердил намерение США принять активное участие" в гуманитарной миссии под эгидой Международного комитета Красного Креста. Участие в миссии также примут ЕС, Россия, Германия и другие партнеры.

По словам американского президента, любое вмешательство России в Украину без согласия Киева будет "неприемлемым" и станет нарушением международного права, цитирует агентство Reuters заявление Белого дома.

Петр Порошенко поблагодарил США за внесение в Конгресс резолюции о признании Украины союзником НАТО и выразил надежду, что конгрессмены поддержат ее. Как сообщается на сайте главы государства, Обама и Порошенко договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО, который пройдет в Великобритании 4-5 сентября.

В украинском министерстве иностранных дел уточнили, что логистическое сопровождение миссии гуманитарной помощи будет обеспечиваться представителями Международного комитета Красного Креста и Украины. "При этом важно, что гуманитарная помощь будет распределяться исключительно среди гражданского населения Луганщины", - подчеркивается в заявлении МИДа в Киеве.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил, что российская сторона совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет в Украину гуманитарный конвой, сообщила пресс-служба Кремля.

Баррозу, в свою очередь, предостерег президента РФ от военных действий в Украине под гуманитарным предлогом.

Позже заявление Путина "расшифровал" его пресс-секретарь. Как выяснилось, "колонна гуманитарной помощи" из Россию на юго-восток Украины отправится в ближайшее время, этими вопросами занимается МЧС, никакого военного вмешательства нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Колонна отправится прямо в регион в ближайшее время", — сказал Песков. По его словам, вопросами доставки гуманитарной помощи занимается МЧС РФ без вмешательства военных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling