Новости

BBC: "Гуманитарный конвой" маневрирует по югу России

14 августа 2014 12:10

"Четверг – день конвоя, – написал в Твиттере корреспондент BBC Стив Розенберг. - Наряду с российским грузовиками, за которыми следуем мы, Киев направляет собственную гуманитарную миссию в Восточную Украину.

Колонна белых КАМАЗов с гуманитарным грузом из России движется в сторону Ростова, сообщил ранее Стив Розенберг.

Об этом же написал в "Твиттере" корреспондент "Комсомольский правды" Александр Бойко.

Пользователи социальных сетей пытаются отслеживать передвижения конвоя, но внятной информации о его местоположении пока немного.

Новостной ресурс "Восточная Украина" окрестил конвой "летучим".

В среду вечером автоколонна не доехала до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были осмотреть содержимое 270 КаМАЗов, и повернула на восток.

Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Позже неподалеку от Воронежа ее обнаружили журналисты. В четверг утром грузовики вновь отправились в путь.

Как стало известно, высокопоставленный представитель Международного комитета Красного креста проведет переговоры в Киеве и Москве по вопросу о доставке гуманитарной помощи на восток Украины.

Лоран Корбаз, глава операций Красного креста в Европе и Центральной Азии в ходе переговоров будет настаивать на исключительно гуманитарной роли этой организации. Он подчеркнет, что доставка гуманитарной помощи не должна политизироваться, говорится в заявлении представителя Красного креста Анастасии Исюк.

"Вопрос процедуры пересечения границы и таможенного досмотра должен быть согласован между двумя сторонами", - цитирует Рейтер слова Анастасии Исюк.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что передвижение конвоя происходит "в полном взаимодействии и под эгидой Красного Креста".

Украинские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что колонна движется в сторону Луганска.

Некоторые источники утверждают, что конвой разделился.

Около ста грузовиков и их экипажи провели ночь на военной базе в Воронеже.

Где находятся еще более 150 машин, не сообщается.

Нет точных данных о том, какое количество машин движется к Ростову.

Поздно вечером в среду заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый утверждал, что российский гуманитарный конвой пытался прорваться на территорию Украины.

Некоторые источники, в частности "Информационное сопротивление" Дмитрия Тимчука, утверждают, что одновременно с конвоем Россия подтягивает к границе с Украиной военную технику.

Официальных подтверждений этих данных нет.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling