Харьков

Волонтеры: поток беженцев на харьковском вокзале увеличился в 2-3 раза

14 августа 2014 13:30

Волонтерский центр "Станция Харьков", расположенный в центральном зале вокзала "Харьков-Пассажирский", перешел на круглосуточную работу. Об этом 14 августа рассказала "SQ" волонер центра Надежда. По ее словам, такое решение было принято после того, как к работе подключились сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС). Вчера в центре дежурил один спасатель, сегодня - уже двое, так как работы оказалось очень много, и один не успевал. "По крайней мере, два человека от ГосЧС будут дежурить в тяжелое утреннее время, когда много людей", - отметила Надежда.

По ее словам, представители ГосЧС появились тут после того, как волонтеры перестали справляться с потоком беженцев. Если полторы недели назад было 100-200 посетителей в день, то сейчас - в 2-3 раза больше. "Мы решаем проблемы посадки на поезда, транспортировки багажа и инвалидов, рассказываем, как доехать в Киев, Сумы или Одессу, обеспечиваем питанием в дорогу, помогаем расселиться на ночь. В этом вопросе нам содействует руководство Южного вокзала. На вокзале мамы с детьми могут бесплатно заселиться в отель Экспресс" на сутки. Пенсионеров и  родителей с детьми пускают в зал повышенной комфортности на втором этаже. Зал для инвалидов  на первом этаже принимает инвалидов 1 и 2 групп, а также пенсионеров, которым сложно подняться на второй этаж. На вокзале есть бесплатный туалет, со вчерашнего дня для переселенцев работает бесплатный душ на первом этаже центрального зала. Беженцы показывают документы, и их пускают в душ. Кроме этого, мы помогаем прибывшим из небольших населенных пунктов ориентироваться на вокзале. Ведь многие из них боятся покупать билеты или оставлять сумки. Успокаиваем их, с ними работают психологи", - рассказала Надежда.

Она пояснила, что, кроме пункта на вокзале, у волонтеров есть офис на ул.Краснооктябрьской,20, где работает группа кризисных психологов и есть возможность решать проблемы по трудоустройству беженцев. Им также оказывается разовая гуманитарная помощь из того имущества, что приносят горожане.

Надежда сообщила, что есть проблемы, которые без ГосЧС волонтеры решить не могут: это расселение беженцев по другим областям Украины, оформление бесплатных билетов и документов. "Работникам ГосЧС проще по прямой линии соединиться с областными штабами в других регионах и договориться о переселении семьи. Кроме этого, раньше долго решались вопросы с документами по линии Миграционной службы. Людям приходилось оставаться в городе на две-три недели, чтобы дооформить, например, паспорт, если там нет фотографии в 25 или 45 лет. С тех пор как служба стала подчиняться непосредственно штабу ГосЧС, вопрос вклейки фотографий решается в течение суток. В этом была проблема, особенно для тех, кто выезжает в Россию", - отметила волонтер.

По ее словам, ГосЧС обеспечивает бесплатными билетами ряд категорий граждан, и теперь заказать билет можно прямо на вокзале. Сотрудник ГосЧС записывает данные, передает их в киевский офис, откуда они попадают "Укрзалізниці", и затем билеты приходят на вокзал. Процесс длится от суток до двух.

Надежда сообщила, что в основном беженцы едут к родственникам в Украину, есть поток возвращающихся из России и тех, кто едет на Донбасс, – передать родственникам продукты, забрать документы или остаться там. "Люди увидели по телевизору, что в их районе не стреляют, и решили вернуться. Для них, привыкших жить под обстрелами, если стреляют в 10 км,  то это не повод обращать внимание. У кого родственники только в России – едут туда. В случае выезда в Россию бывает проблема в оформлении документов, особенно - для детей. Сейчас на вокзале с бабушкой осталась девочка. Вся семья выехала в Курск, а девочка – дочь женщины от первого брака. При этом связи с ее отцом нет, и он не может дать разрешение на выезд ребенка. Если в свидетельстве о рождении записаны оба родителя, то вывезти ребенка без разрешения обоих невозможно. Этот вопрос не решаем, и это, в общем-то, правильно. А проблемами таких людей должны заняться городские власти", - отметила Надежда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling