Новости

Улицкая: Россия больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия

19 августа 2014 07:16

Москва начала Третью мировую войну, и, в первую очередь, она воюет с гуманизмом, культурой, свободами и правами человека, считает российская писательница, сценарист и общественный деятель Людмила Улицкая.

Книги Людмилы Улицкой переведены на двадцать пять языков мира, а на Родине прокуратура проверяет ее произведения на наличие гей-пропаганды, обвиняет в ненависти к России и плохом влиянии на подрастающее поколение. Недавно Улицкая получила в Австрии очередную премию по европейской литературе, а в эссе для Der Spiegel от имени РФ попрощалась с Европой.

По мнению писательницы, Москва объявила войну культуре, гуманизму, свободам и правам человека. Улицкая рассказывает, как ей стыдно за «невежественный и агрессивный парламент, за некомпетентное правительство, за руководящих политиков – сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены; стыдно за народ, который растерял нравственные ориентиры», информирует еizvestia.com.

Общественная деятельница пишет, что ее родная страна вызывает у нее лишь стыд и беспомощность своей «самоубийственной и опасной политикой». По ее словам, избранная Кремлем тактика опасна, в первую очередь для России, но вполне может привести к Третьей мировой войне.

«Война эта, в сущности, уже началась. Локальные войны в Чечне, в Грузии и теперь в Украине – это пролог. Эпилог, пожалуй, написать будет уже некому», – сказала писательница. Она считает, что Россия с каждым днем все больше втягивает мир в новую войну.

«Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия», – заявила Улицкая. Она с горечью отметила, что богатая российская культура не в силах остановить «облеченных властью безумцев», а деятели искусства вынуждены навсегда попрощаться с европейскими ценностями. «Человек творит зло самостоятельно и превосходит в этом дьявола», – подчеркнула безнадежность положения писательница.

Экономические известия


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling