Общество

2,5-метровую карту Украины вышьют во всех городах

19 августа 2014 08:09

В центре города Ровно прохожие вышивают большую карту Украины - для всеукраинской акции "Украина-вместе!". Карту на баннерном полотне прицепили к стене палатки на площади Независимости еще 17 августа.

По замыслу организатора Ирины Кондратенко из Винницы, жители каждой области должны вышить на карте свои герб и флаг. Ровно стало вторым городом, куда передали полотно для установления нового национального рекорда - карты, которую вышивает наибольшее количество людей.

"Поставили палатку в воскресенье еще до полудня. Самой первой взялась за иглу певица Анжелика Рудницкая, которая является нашей землячкой и очень красиво вышивает. Она вышила белый крест на гербе Ровенщины. А потом к нам потянулись десятки людей, просто проходили мимо площади. Подходят даже мужчины, которые впервые в жизни попробовали вышить хотя бы один крестик. Я всем провожу інструктаж", - рассказывает местная мастерица Юлия Кирильчук, которая подсказывает прохожим, что и как надо вышивать.

Большинство прохожих в Ровно вышивают только свою область, но переселенцы берутся и за Луганщину и за Донеччину. Несколько человек уже начали вышивать аннексированную республику Крым. Точное количество участников будет известно уже по окончании акции.

Далее полотнище передадут в Луцк, где его уже будут вышивать волыняне. Последним городом, где и завершат вышитую карту, должен стать Киев.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling