Политика

В Иловайске задержан минометчик боевиков, гражданин Словакии

19 августа 2014 10:30

В г.Иловайск (Донецкая обл.), половина которого теперь контролируется добровольческим батальоном территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" и спецбатальонами милиции, задержан гражданин Словакии – минометчик боевиков, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"В районе тепловозного депо города Иловайска был задержан гражданин Евросоюза, серб по происхождению…, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица. При нем обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны", - написал А.Геращенко на своей страничке в "Фейсбуке" во вторник утром после разговора с командиром батальона "Донбасс" Семеном Семенченко.

По их информации, задержанный был минометчиком у боевиков, сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям.

"Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского Союза, воюющего на стороне террористов. Меру его вины определит суд", - подчеркнул советник главы МВД.

Он добавил, что задержанный пособник боевиков знает о том, что на их стороне в Иловайске воевали и другие сербы, но ему неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма.

А.Геращенко также сообщил, что, согласно полученной от С.Семенченко информации, было принято решение сделать ночной штурм Иловайска, и это "вызвало шок у террористов, не готовых к такому повороту событий".

"Ночью удалось дойти до центра города и водрузить украинский флаг над горисполкомом. Сейчас, перегруппировав силы, мы контролируем примерно половину города Иловайска. Продолжается зачистка. Уже подтверждено найденными трупами уничтожение 6 террористов", - пишет советник главы МВД.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling