Общество

Керченская переправа: школа выживания и рассадник оппозиционных настроений

20 августа 2014 20:41

Решение Кремля отобрать у Украины Крым, принятое в спешке, по принципу “надо брать, пока плохо лежит”, обернулось для России и ее жителей многочисленными проблемами. Глубинный эффект некоторых из них – вроде воровства пенсионных накоплений “на развитие Крыма” – станет очевиден спустя время. Однако некоторые последствия аннексии уже налицо,- пишет Иван Яковина на портале Новое Время.

Среди наиболее вопиющих – транспортный коллапс, случившийся на Керченской переправе в разгар курортного сезона. Коллапс вполне предсказуемый, а оттого выглядящий особо изощренным издевательством над людьми.

Рунет всколыхнули любительские видеоролики, сняты ставшими заложниками ситуации туристами, и околопереправные шутки. Самая короткая из них – "Тема школьных сочинений в России: "Как я провел лето на Керченской переправе".

После введенных Украиной ограничений единственным доступным способом проехать на полуостров из России остались паромы, курсирующие между Феодосией и Новороссийском, а также двумя берегами Керченского пролива. Мост (или туннель), обещанный российскими властями, пока проходит стадию согласования масштаба будущих распилов и откатов. Разлет в оценках его предполагаемой стоимости достигает сотен миллиардов рублей, рубка за бюджет идет нешуточная.

Владимир Путин, считающий отъем Крыма своим важным достижением, по идее, должен быть заинтересован в том, чтобы сообщение с полуостровом было идеальным, а курортники, приехавшие туда уже этим летом, остались довольны. Еще до появления в Симферополе “зеленых человечков”, его люди должны были отправиться по ближним и дальним странам в поисках нужных паромов и прочего оборудования для доставки граждан с материка на полуостров и обратно. Более того, подъезды к переправам стоило оборудовать отстойниками для автомобилей, на всякий случай устроить там медпункты и столовые, в конце концов, туалеты поставить.

Ничего этого сделано не было.

На подъезде к Керченской переправе автомобилисты, отмучившиеся в многочасовом путешествии в объезд Украины и Азовского моря, попадают в заботливо расставленный властями капкан. На переправе, куда ежедневно прибывают тысячи автомобилей, работают всего несколько небольших паромов, которые, к тому же, постоянно ломаются. Один из них, под названием Олимпиада, после очередной поломки в шутку окрестили Паралимпиадой.

В гигантской пробке, скорость движения которой не превышает 1 км/ч, маринуются тысячи людей, лишенных элементарных бытовых условий. Горячей еды нет на километры вокруг, биотуалеты, раскаленные на сорокаградусной жаре, чистят нерегулярно, аромат в округе – соответствующий. Спать, кроме машин, негде, помыться тоже. Среднее время пребывания ожидания погрузки на паром варьируется от 20 до 40 часов.

Особой пикантности ситуации добавляет наличие категории так называемых “льготников”. Теоретически больные люди, беременные женщины и дети до года имеют право пересекать пролив вне очереди. На практике этим правом пользуются, в основном, солидные люди на дорогих черных машинах. Как правило, в их румяных физиономиях не читается никаких признаков тяжкого недуга, малого возраста и уж тем более – беременности. Однако именно они почему-то чаще других оказываются льготниками. Их число позволяет предположить, что владельцев красивых машин выкашивает какая-то страшная эпидемия, единственное спасение от которой – неделька-другая где-нибудь в Гурзуфе.

По словам очевидцев, в этих условиях даже самые терпеливые и благодушные люди начинают сомневаться в величии и мудрости своего президента. Над пробкой сгущается темная, глухая энергия. Очередь сплачивается редким для России духом экстремизма и нелюбви к властям.

Мужчины, рассерженные обилием желающих объехать очередь, организовываются в отряды и устанавливают самодельные блокпосты, на которых отлавливают липовых льготников. Интересно, что сами себя они называют “ополченцами”. Учитывая нынешнее значение этого понятия в российском медиа-пространстве, властям стоило бы обратить внимание на этот феномен. Тем более, что тревожный звонок уже прозвучал: мужики из очереди совершили немыслимое для сегодняшней России преступление: перевернули машину нетерпеливого депутата Госдумы, не пожелавшего слиться с народом на какие-то 40 часов.

О наличии определенной тенденции свидетельствует появление в интернете открытых писем к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с довольно дерзкими предложениями им самим постоять в очереди, чтобы на собственной шкуре почувствовать все прелести "Крымнаша". Вызывающий тон этих посланий свидетельствует о черной неблагодарности некоторых российскоподданных. Они как будто совсем не рады тому, что их любимый руководитель доблестно отобрал у Украины полуостров, а потом – и их собственные пенсионные деньги на его “развитие”.

Причем крамольные настроения совершенно не идут на убыль. Люди, все-таки прорвавшиеся в Крым, к концу августа поедут обратно. Уже сейчас ряд районов Керчи запружен автомобилями курортников, ожидающих погрузки на паром. Местные власти, чуя беду, уже запретили продажу алкоголя в зоне, прилегающей к переправе. Шаг вполне разумный. Злые на власть русские люди – это само по себе потенциально опасно. Если же эти люди еще и под мухой, вероятность возникновения проблем многократно возрастает.

Тем не менее, драк и постоянных выяснений отношений, ставших обычным явлением на кавказской стороне пролива, теперь не получится избежать и на крымской. Отпуск очень многих людей будет существенно подпорчен. Но в каком-то смысле это явление можно назвать даже полезным. Благодаря неизбывной глупости российских властей, десятки тысяч граждан страны смогли не только убедиться в их бездарности и недальновидности, но и получили прекрасную возможность потренироваться в самоорганизации, устройстве антиправительственных блокпостов и ополчения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling