Общество

Мнение: Украинские русскоязычные патриоты

23 августа 2014 07:18

Сейчас русскоязычные украинцы переживают кризис идентичности,- пишет доктор психологических наук, профессор Вадим Васютинский на портале Третья Украинская Республика.

Несколько лет назад я имел возможность выступать перед грузинскими психологами с докладом о состоянии и тенденциях развития массового политического сознания в Украине. Наибольшее внимание грузинских психологов привлекла информация об украинском патриотизме русскоязычных жителей Украины. Их удивляло, что русскоязычные украинцы и даже этнические русские могут быть сторонниками скорее украинских, чем российских ценностей, отстаивать удаления Украины от России.

Откуда же взялись эти украинские русскоязычные патриоты? Где их место в современном украинском обществе? Особенно - где оно в нынешних бурных событиях?

Как ученый должен опираться на объективные данные исследований. Кажется, наиболее основательно настроения русскоязычного населения Украины изучено в лаборатории психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии АПН Украины. Его результатом стала коллективная монография "Русскоязычная община в Украине: социально-психологический анализ".

Одна из самых ярких характеристик русскоязычных граждан касается их отношения к украинизации. Украинизацию мы понимаем как один из аспектов интеграции общества, отчасти языковой, отчасти ментальной, главным признаком которой является не тотальный переход на украинский язык, а усиление приверженности проукраинским процессам, изменение отношения ко всему украинскому - языку, культуре, государству, независимости и т.д. - на все позитивное. Если говорить о русскоязычных гражданах, то как раз и говорится о формирование у них украинского патриотизма.

Такое формирование стало результатом двух тенденций, имевших место в украинском обществе на протяжении последних десятилетий.

Первая - это усиление собственно проукраинских настроений во всех без исключения социальных группах - этнических, региональных (даже в Крыму), возрастных, профессиональных и т.п..

Вторая тенденция менее радужная, потому заключается в продолжающейся языковой русификации: каждое следующее поколение Украинская становится более русскоязычным, чем предыдущее. Гораздо более типичной является ситуация, когда в украиноязычных родителей (почему?) Вырастают русскоязычные дети, чем наоборот.

Вот и получается, что молодежь в Украине становилась одновременно и патриотичной, и более русскоязычной, чем старшее поколение. Теперь эта молодежь подросла и ее позиция все больше определяет общественное сознание украинцев.

Поэтому сложилась несколько парадоксальная ситуация: на Донбассе идет война, в которой с обеих сторон воюют преимущественно русскоязычные бойцы.

Когда-то эта страшная и бессмысленная война закончится. Украина победит. И среди десятков вопросов мирной жизни снова появится и языковой. И главным фактором его успешного решения будет позиция русскоязычной части общества.

Сегодня не время спрашивать их - тех, кто воюет на нашей стороне, что они отстаивают: право Украины быть независимой и украинской, или их собственное право на русский язык в независимой Украине. Но такое время наступит. И ответы нужно будет искать. Уверен, что мы их найдем - не на поле брани, а в терпеливых и откровенных разговорах, в которых сегодня еще не надо готовиться, но уже надо быть готовыми.

Так какими же они эти наши русскоязычные соотечественники? Как относятся к процессам украинизации?


Наше исследование показало, что среди них можно выделить пять групп. Первая - это те, кто сам активно участвует в украинизации и способствует ей. По нашим данным, среди русскоязычного населения такие лица составляют 6,5%. Это прежде всего они противодействовали сепаратизма в Крыму и на Донбассе, были и есть главной опорой украинских сил в русскоязычной среде. И именно они являются воплощением русскоязычного украинского патриотизма.

Вторая группа - это пассивные сторонники украинизации. Они готовы ее поддерживать, но скорее следуют за соответствующими процессами, а не творят их, выжидают изменений к лучшему и пытаются адаптироваться к новым условиям. Таких  23,2%.

На противоположном полюсе тоже две группы. Одну составляют те, кто активно не любит (и ненавидит) все украинское, а прежде всего - украинский язык. Это те граждане, активно выходили на антиукраинские митинги, пополняли ряды сепаратистов. И надо признать, что большинство их делали это искренне, сознательно, будучи убежденными в непременно блестящем преимуществе "русского мира" над "бандеровско-фашистской чумой". В целом среди русскоязычных их есть 7,6%, на востоке их существенно больше, но нигде они не имеют полного преимущества (может, за исключением Севастополя). Они уже не изменят своих антиукраинских убеждений.

Ко второй группе (12,4%) входят носители некой изоляционистской позиции. Такие лица психологически изолируются от украинизацийних воздействий в пределах узкого окружения - семейного, профессионального, информационного. Для них русскоязычие имеет значение как фактор интеллигентности, обособленности от "села", социального превосходства. Они не были очень активными во время последних событий, особенно учитывая все опасности и ужасы. Однако и украинизации не будут подвергаться - до тех пор, пока украиноязычность не станет общим признаком интеллигентности. А так как  это потребует много времени, то их изоляция явно затянется.

Самую многочисленную группу (50,3%) составляют те, кто отстаивает не русскоязычность как таковую, а скорее определенную дистанцированность от общероссийских дел, ориентируется на местные особенности, региональные традиции и ценности. Для них важна не так принадлежность или непринадлежность региона в Украине, как его существенное обособленность, подчеркнута своеобразие, собственно, не чрезмерная "украинскость". Они патриоты не Украины, но и не России, а своего региона. Эту группу можно будет постепенно склонить на украинскую сторону, если предложить оптимальную формулу сосуществования как на общенациональном уровне и в соответствующих регионах, наполнить весомым проукраинским содержанием их видение будущего.

Сегодня большинство русскоязычных украинцев переживает кризис идентичности. Среди ее основных составляющих - украинского, русского и регионального - российский испытывает наиболее болезненную трансформацию (спасибо Путину!). Зато растет идентичность украинская, вырезается и усиливается украинский патриотизм. Это психологически нелегкий процесс, к которому принадлежит относиться с уважением, пониманием, сочувствием. И следует признавать право русскоязычных граждан Украины на свой вариант патриотизма - даже когда он нам не совсем нравится.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling