Новости

АМКУ в очередной раз оштрафовал "Европейское консалтинговое агентство"

14 февраля 2008 18:58

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 340 тыс. грн ООО "Европейское консалтинговое агентство" за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по обнародованию информации о государственных закупках в интернете. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Комитет установил, что стоимость услуг агентства-владельца информационной системы "Портал "Государственные закупки Украины" является экономически необоснованной. В частности, как показал анализ, в договорах агентства с заказчиками не определены составляющие стоимости услуги по обнародованию информации. Вместо этого стоимость этих расходов колеблется в зависимости от стоимости заключенного договора. Однако тендерная документация по каждой процедуре является типичной, поэтому взыскание агентством за нее платы таким способом являются неправомерными.

Кроме того, взыскание с участника-победителя расходов, связанных с заключением договора, является безосновательным, ведь фактически ни агентство, ни уполномоченные им лица не принимают участия в заключении настоящих договоров.

В этой связи Комитет обязал нарушителя привести тарифы за размещение объявлений к экономически обоснованному уровню.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling