Политика

Провалив принудительную мобилизацию, Гелетей решил принудительно поставить "под ружье" всю страну?

24 августа 2014 22:18

Министр обороны Валерий Гелетей выступает за построение украинской армии по швейцарскому образцу, а именно с максимальной мобилизацией военнообязанных граждан.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "1+1", передает Украинская правда.

"Я думаю, что наиболее для нашего менталитета, для наших украинских людей все-таки швейцарский образец (армии) самый (оптимальный). Призывная (система)... т.е. каждый украинец должен понимать свое место (в Вооруженных силах) на случай или полномасштабной агрессии какой-либо страны, или такой гибридной войны", - считает министр.

Он отметил, что по такой системе в мирное время кадровые офицеры занимаются своими прямыми обязанностями, а гражданское население - своими.

При этом в случае военной агрессии максимальное количество военнообязанных граждан мобилизуются в Вооруженные силы и сразу же приступают к выполнению задач по назначению.

Напомним, принудительный призыв на срочную службу и принудительная мобилизация уже вызвали шквал протестов по всей стране: от Западной до Восточной Украины.

Министру обороны Украины стоит напомнить о том, что решение о сохранении обязательного призыва в Швейцарии принималось на общефедеральном референдуме 22 сентября 2013 года, а не по инициативе местного министра обороны. Решится ли Гелетей провести аналогичный референдум в Украине, где армию сегодня содержат и обеспечивают питанием, средствами защиты и даже лекарствами волонтеры и практически каждый украинец, а не Министерство обороны?

Кроме того, по итогам референдума в Швейцарии, в наиболее "привлекательной" для армии возрастной категории большинство выступило в пользу отмены призыва. Среди избирателей в возрасте от 18 до 39 лет: здесь «за» отмену призыва проголосовали 42% опрошенных.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling