Харьков

Одну из красивейших усадеб Харьковщины планируют передать в аренду

28 августа 2014 09:57

В настоящее время Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА обсуждает вопрос передачи в долгосрочную аренду наиболее значимого туристического объекта Харьковщины - Шаровского дворцового комплекса (Богодуховский район, Харьковская обл.). Об этом 27 августа в ходе пресс-конференции в пресс-центре ХОГА сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович.

По его словам, в отсутствии финансирования со стороны государства, большинство объектов сегодня приводятся в порядок за средства арендаторов, собственников или органов местного самоуправления.

Как отметил Рабинович, пять зданий дворцово-паркового комплекса планируется передать в аренду ООО «Здравица» (Харьков). В договоре аренды будут прописаны все условия реконструкции и реставрации.

«Сейчас разрабатывается инвестиционная программа под создание зоны отдыха на территории дворцового комплекса в Шаровке, которая будет включать и детские зоны, и активный отдых, возможно конюшни. Целевое назначение, конечно же, будет в рамках закона», - рассказал Рабинович.

Справка. Имение "Шаровка" (пос. Шаровка, Богодуховский район, Харьковская обл.) находится в областной коммунальной собственности. Площадь парка - 39,3 га (в том числе 15 га леса, 3 га ландшафтных групп, 3,5 га лужаек, 7 га сооружений и 1,65 га прудов). Создание парка тесно связано с историей поселка, основанного в 1700 г. есаулом Охтырского полка М.О. Шарием, от имени которого образовано название поселка. Парк разбит на склонах большой балки, которая прилегает к руслу р. Мерчик, на основе естественного леса и фруктовых садов. Шаровским парком в разное время владели помещики Ольховские, Гебенштрейны, Кениги. Композиционным центром парка является построенный на высоком холме двухэтажный замок-дворец, который имеет 26 комнат и три зала. Внешне строение и интерьеры, стилизованные под готику, когда-то отличались роскошью и частично сохранились до нашего времени.

По данным управления культуры и туризма ХОГА, этот дворец принадлежит к древнейшим памятникам дворцово-парковой архитектуры Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling