Экономика

ЕС может запретить импорт российских икры, водки и алмазов

29 августа 2014 14:13

Европейский союз, который на ближайшем саммите намерен обсудить ужесточение санкций против РФ, рассматривает возможность запрета импорта российской икры, водки и алмазов, сообщает немецкой газета Вельт со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах.

Как заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель, ЕС неоднократно давал понять, что при дальнейшей эскалации ситуации на Украине "нужно будет говорить, в том числе, и о дальнейших санкциях". "Это означает, что эта тема будет значиться в повестке дня саммита (ЕС, который состоится в ближайшую субботу). Мы обсудим, как нам реагировать на происходящее", - отметила председатель правительства ФРГ.

Меркель заявила, что встреча в Минске показала, что Европа "хочет дипломатического решения конфликта". "Но мы должны констатировать, что обстановка в последние дни вновь стала более сложной", - указала она.

Напомним, в конце июля и в первых числах августа Евросоюз, а также США, Канада, Япония и ряд других стран объявили о новых санкциях в отношении лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики из-за действий России, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине. Первый этап санкций был введен еще в марте с.г. - после аннексии РФ украинского Крыма.

7 августа президент России подписал указ о применении специальных экономических мер "в целях защиты национальных интересов" страны. Указ вводит запрет на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с событиями в Украине.

ЛигаБизнесИнформ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling