Политика

Президент на следующей неделе ожидает прогресс в переговорах по Донбассу

30 августа 2014 18:55

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что военное противостояние на востоке Украины удастся остановить в начале сентября. "Мы ожидаем, что со следующей недели будет продемонстрирован реальный прогресс в переговорах по достижению мира (на Донбассе). Ведь мы слишком близки к точке невозврата. Каждый участник этого конфликта должен понимать ответственность, и давайте не будем разжигать искру новой войны в Европе", - сказал он на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в субботу в Брюсселе.

Он добавил, что в этом контексте чувствует полную поддержку со стороны ЕС в вопросе скорейшего мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

"У нас есть полное понимание, что не существует только военного пути решения этого конфликта. Мы предлагаем мирный план президента Украины по урегулированию ситуации", - подчеркнул глава украинского государства, добавив, что в этом вопросе необходим диалог.

Президент Украины также проинформировал, что в мирный план после дискуссий с ОБСЕ и иностранными партнерами внесены некоторые изменения.

"Я твердо убежден, что имплементация мирного плана, который был предложен и сейчас после дискуссий с ОБСЕ и нашими партнерами в определенной мере изменился, будет той базой, которая сможет очень быстро уже в начале сентября остановить войну в Украине. Эти возможности сейчас существуют, но воспользуются ли ними все стороны – мы посмотрим", - подчеркнул Порошенко.

Если деэскалации ситуации не произойдет, то, по убеждению главы украинского государства, решение ЕС по поводу санкций будет применено.

Отметим, что в субботу в МИД Беларуси сообщил о предстояшем в понедельник в Минске заседании контактной группы по Украине.

"На 1 сентября в Минске намечено заседание контактной группы по Украине", - сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее по итогам прошедшего 26 августа в Минске саммита ТС-Украина-ЕС была достигнута договоренность сделать белорусскую столицу регулярной площадкой для встреч контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling