Общество

Верховный суд Израиля отказал россиянину в возврате его дочери

31 августа 2014 10:25

Верховный суд принял сторону 20-летней Татьяны Кузьминой, которая должна была быть депортирована из Израиля 2 года назад, сообщает ИА Ynet. Вердикт, вынесенный 26 августа, отменил решение суда низшей инстанции и запретил МВД отсылать девушку к ее отцу в Россию.

Как сообщает IzRus, мать Татьяны, уроженка России, вышла замуж за израильского гражданина и четыре года назад переехала в нашу страну. Она регулярно продляла вид на жительство в Израиле и проходила оформление гражданства. Женщина была в полной уверенности, что в прошение о гражданстве включена и ее дочь, однако два года назад Татьяну задержали инспекторы Управления регистрации населения МВД, которое собиралось выслать ее из страны. Девушка больше двух недель провела в тюрьме "Гивон".

Как оказалось, родной отец Тани дал согласие на ее пребывание в Израиле только до ее совершеннолетия. В ответ бюрократам было указано, что после совершеннолетия девушки согласия отца больше не требуется. МВД нашло контраргумент: если ей исполнилось 18 лет, значит процесс получения гражданства матерью на Таню уже не распространяется.

Мать и отчим Тани обратились  в столичный окружной суд, настаивая на том, что ее отец не может требовать ее возвращения, так как она, уже как совершеннолетняя, хочет остаться с матерью и ей уже не требуется на это разрешения отца. Суд отказал ей, и Татьяна подала апелляцию в Верховный суд. Эта судебная инстанция приняла ее сторону, велев МВД оставить девушку в стране, чтобы она могла начать процесс оформления легального статуса.

izrus.co.il


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling