Политика

У Путина открещиваются от заявлений о придании "Новороссии" статуса государства

31 августа 2014 16:19

Президент России Владимир Путин не имел в виду изменение статуса "Новороссии", говоря о необходимости начала переговоров Киева с террористами.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так. Президент говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах", - сказал пресс-секретарь Путина.

Отвечая на вопрос, должна ли "Новороссия" остаться в составе Украины, и должна ли Украина решать вопрос о ее статусе, Песков сказал: "Конечно, только Украина может договориться с Новороссией, принять во внимание интересы населения Новороссии, и только таким образом может быть достигнуто политическое урегулирование".

Напомним, что 31 августа в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале, Путин сказал: "Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают".

Отметим, что Россия продолжает военное вторжение в Украину.

27 августа, была введена регулярная российская армия на территорию Украины. Ведущие страны мира уже признали это вторжением, а некоторые даже назвали его полномасштабной войной. Россия в свою очередь продолжает не признавать присутствие своих войск.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling