Экономика

Юрист: после демобилизации восстановиться на работе можно будет через суд

31 августа 2014 19:09

Руководитель юридического департамента Международного кадрового портала HeadHunter (hh.ua) Украина Анна Воеводина рассказала «k:» об особенностях мобилизации работающих сотрудников и их возвращения на гражданскую службу, о работе в зоне АТО и сегодняшней ответственности работодателей

Какие последствия для рынка труда с юридической точки повлечет за собой мобилизация?

С момента утверждения Верховной Радой приказа о частичной мобилизации (17 марта) и получения потенциальными защитниками Родины повесток из военкоматов рынок труда лихорадит. Но ситуация постоянно меняется. К примеру, до 1 апреля этого года в Украине не было законодательной нормы, которая бы защищала права мобилизованных работников. Не было конкретных ответов на многие вопросы: как поступать с мобилизованным компании, где он работал, продолжать ли платить ему зарплату?

В результате — во время первой волны частичной мобилизации работодатели увольняли таких сотрудников (на основании 36 статьи КЗоТа — в связи с поступлением работника на военную службу). Идя «с вещами на выход», единственное, на что мог рассчитывать мобилизованный, это выплата выходного пособия в размере месячной зарплаты.

Однако уже в апреле вступили в силу изменения в законодательные акты, гарантировавшие мобилизованным с 1 апреля 2014 года сохранение рабочего места и средней заработной платы в течение года. А с сентября вступит силу закон об усовершенствовании оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации, по которому увольнения мобилизованных работников до 1 апреля будут признаны незаконными и таких сотрудников обязаны будут восстановить на прежней работе с сохранением заработной платы за весь период пребывания на военной службе. Важный момент, на который стоит обратить внимание: мобилизация должна засчитываться в трудовой стаж.

Выплата денег мобилизованному осуществляется за счет госбюджета, причем сначала их заплатит компания, а затем государство обязуется компенсировать ей такие расходы. Для этого компании нужно будет подать в военкомат документы о выплатах и подтверждение того, что сотрудник был на сборах. При этом нигде не сказано, в какие сроки работодателям все возместят, поэтому не все компании готовы платить мобилизованным.

Что будет с теми сотрудниками, которых примут на работу вместо мобилизованных?

Им придется несладко, поскольку восстановление в должности — это одно из оснований для увольнения сотрудников, которые были наняты позже. Работодатель в этом случае может действовать, как и при сокращении персонала, отдавая приоритетное право на трудоустройство ранее работавшему специалисту. При этом «временного» сотрудника в лучшем случае переведут на другую позицию внутри компании либо уволят по собственному желанию.

Развитие экономического кризиса в Украине, как ни странно, ситуацию несколько упростило. Вместо того чтобы оперативно закрывать освободившиеся позиции новыми людьми, многие работодатели поступают иначе — оставляют рабочие места вакантными на неопределенный срок.

Чтобы впоследствии без проблем вернуться на рабочее место, мобилизованному следует проявлять инициативу и периодически связываться с отделом кадров: подтверждать свое участие в сборах, учениях, уведомлять о дате их окончания. После возвращения сотрудник должен подать в отдел кадров военный билет с отметкой об их прохождении с указанием точных дат и печатью военной части. Желательно также передать дополнительные документы (например, мобилизационное распоряжение, запись о призыве на военную службу в военном билете и т.п.).

 Какие санкции предусмотрены для компаний, которые откажутся вернуть мобилизованных сотрудников на прежнее место работы?

С одной стороны, законодательные механизмы для защиты мобилизованного персонала уже разработаны. С другой стороны, сейчас нет единого органа, куда со своими проблемами могут обратиться люди, вернувшиеся с места военных действий. Единственный вариант для незаконно уволенного сотрудника — подавать в суд на компанию, которая отказывает ему в принятии на работу. К сожалению, практики судебных разбирательств, связанных с проблемами трудоустройства из-за мобилизации, на отечественном рынке труда еще нет.

К тому же ответственность работодателей за невыполнение указанного законодательства ничтожно мала. Например, административные штрафы для должностных лиц предприятий за отказ восстановить должности уволенного сотрудника чисто символические — от 119 до 170 грн. и от 170 до 255 грн. (при повторном нарушении).

В то же время непатриотичная гражданская позиция работодателя негативно влияет на его репутацию в целом, и это заставляет руководство компании действовать хитрее. Например, обходить норму закона, откупаясь от назойливого сотрудника, либо возвращая его на работу с последующим увольнением под более благовидным предлогом.

Как быть с тем персоналом, который остается работать в зоне АТО?

Предприятия должны принять максимум мер, чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников. Поэтому для сохранения жизни и здоровья людей, проживающих в зоне АТО, отсутствие на работе считается уважительной причиной. Работники местных предприятий и учреждений не могут быть уволены на основании «прогула». Тем не менее это не лишает работодателя возможности уволить сотрудника по любой другой статье. Многие компании, не переносящие свой бизнес в другие регионы, договариваются с персоналом об увольнении «по соглашению сторон». В сложившейся ситуации это идеальный вариант, дающий возможность сотруднику встать через неделю на учет в центре занятости, хотя при этом лишает его трехмесячного выходного пособия, положенного при сокращении.

Комментарии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling