Общество

НГ: За что воюют на Донбассе?

2 сентября 2014 07:24

"Независимая газета" комментирует информацию о возможном участии российских войск в боевых действиях на востоке Украины и пишет о достоверности этой информации.

Как считают в Киеве, на востоке Украины повторяется крымский сценарий – незаметный ввод российских войск. Власти страны утверждают, что регулярные силы российской армии оккупировали Донецк. Накануне такое заявление сделал министр обороны Украины Валерий Гелетей. По его словам, российские войска появились в Донецке, в районе луганского аэропорта, других городах юго-востока.

Это частично подтверждают и российские журналисты. В частности, корреспондент из Москвы Тимур Олевский со ссылкой на местных жителей сообщил, что в Донбассе появились регулярные части российской армии. По его словам, офицеры расквартировались в центре города, на каждом шагу патрули.

Информацию подтвердили и источники "НГ", близкие к родственникам военнослужащих из Пскова. "У родных и близких военных уже началась паника, поскольку подтверждается информация о том, что россияне, похоже, действительно могут участвовать в боевых действиях", - пишет газета.

Опрошенные "НГ" эксперты подчеркивают, что официального статуса у российских солдат в Украине быть не может. Ведь власти отрицают вмешательство в войну на территории соседней страны.

Московский политолог Николай Петров в беседе с "Независимой" объясняет, для чего участие российских военных нужно Кремлю: "Я думаю, что плана присоединить Донбасс к России нет. Есть план контролировать действия киевских властей. Российские военные в том или ином качестве – отпускников или командированных – будут участвовать в конфликте в той мере, в какой это нужно, чтобы украинские войска не добились успеха. Контроль над Украиной посредством поддержания конфликта в Донбассе, а в дальнейшем, возможно, превращения Донбасса в регион типа Приднестровья будет сохраняться".

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко подчеркивает: слова мятежников о том, что с ними вместе воюют несколько тысяч россиян, уже названы ошибкой. Осталось, правда, непонятным, в чем тут ошибка – в том, что российских военнослужащих нет, или в том, что это было признано под камеру.

"Из комментариев пресс-секретаря Владимира Путина ясно, что Россия не собирается присоединять Новороссию, – отмечает Макаренко. – По всем дипломатическим шагам ясно одно: юго-востоку нужно хоть косвенное признание себя со стороны Киева в качестве переговорной стороны для своей легитимации". Получается, настаивает он, что люди гибнут не за Донбасс, а за более предпочтительную переговорную позицию".

"Несмотря на неоднократные опровержения на самом высоком уровне, эти слухи [о наличии российских войск в Украине] распространяются и тиражируются СМИ. К их обоснованию подключаются и оппозиционные силы внутри России. Все эти информационные вбросы со стороны лидеров непризнанных республик на юго-востоке Украины следует рассматривать прежде всего как попытку принуждения политического руководства России к прямому военному столкновению с Украиной со всеми вытекающими из этого негативными внешнеполитическими, внутриполитическими и экономическими последствиями", - пишет издание в другом материале на эту же тему.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling