Политика

The Guardian: Конфликт в Украине показал, что миру нужен новый порядок

2 сентября 2014 15:24

Обозреватель пишет, что миру придется измениться, чтобы таких конфликтов, как в Украине, Сирии и Ираке не возникало.

Старый мировой порядок с незыблемыми границами больше не может справиться с задачей безопасности. И конфликт в Украине, так же как в Ираке, Сирии и Израиле, продемонстрировал это.

Об этом сегодня на страницах The Guardian пишет Ричард Нортон-Тейлор. Он замечает, что украинские границы были нарушены Россией, а Владимир Путин силой добивается создания новой страны на территории Украины.

В ответ НАТО собирается в Уэльсе, обсудить способы, как можно остановить Кремль и сохранить старый мировой порядок.

В это же время исламисты пытаются перекроить границы Сирии и Ирака, устроив в этих двух странах кровавую бойню и объявив о создании нового исламского халифата.

Израиль сейчас имеет дело с "Хизбаллой", которая требует независимости Палестины. Автор замечает, что эти конфликты вспыхнули во времена глобализации, когда границы между странами становятся все менее важными.

"Старые национальные границы все больше становятся незначительными. Концепция национального суверенитета все чаще подрываются. Даже Путин должен понимать это", - пишет автор статьи намекая, что население России неоднородно с точки зрения национальной составляющей.

Остается вопрос, как ответить на действия националистов, которые пытаются установить новые границы в мире, и интернационалистов, которые пытаются их сломать. Ответ должен быть такой, чтобы сохранить сотрудничество между странами, но отвергнуть чью-либо насильственную идеологию, которая есть у исламистов и россиян сейчас.

"Новый региональный порядок не должен предусматривать появление новых границ, а должен базироваться на новой форме федерализма. Это понятие не должно быть ругательством, если оно действительно построено на демократии и строится от народа к политике. В Брюсселе и во всем мире должны над этим задуматься", - говорится в статье.

Сегодня в Новой Зеландии Генсек ООН призвал ЕС не искать военного решения конфликта в Украине. 

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling