Политика

У границы с Украиной - 10 тыс. российских военных, - минобороны США

3 сентября 2014 19:12

Пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби заявил, что у границы с Украиной находятся около 10 тысяч российских военных.

"Мы продолжаем отмечать объединение российских вооруженных сил на границе с Украиной. Я не могу назвать точных цифр, но это определенно около 10 тысяч", - сказал Кирби на брифинге Пентагона.

НАТО ранее оценивало численность российских военных у границы в десятки тысяч. Альянс также считает, что российские вооруженные силы участвуют в военных операциях на территории Украины.

Ранее стало известно, что НАТО создаст силы быстрого реагирования численностью в несколько тысяч человек для защиты своих членов на востоке Европы от возможной российской агрессии.

По словам Кирби, участие США в этой операции будет обсуждаться на саммите альянса в Уэльсе 4-5 сентября.

Москва неоднократно опровергала непосредственное участие в конфликте в Украине.

"Мы продолжаем наблюдать поддержку сепаратистов (со стороны России) и мы продолжаем наблюдать российские обычные вооруженные силы и войска специального назначения на территории Украины. Я снова не могу привести конкретных данных, однако думаю, что сказать, что их тысячи, будет точно", - заявил пресдтавитель Пентагона.

По словам Джона Кирби, США не изменили свою позицию: российские войска должны покинуть Украину, Москва должна прекратить поддержку сепаратистов и отвести свои силы от границы.

В конце августа постпред России при ОБСЕ Андрей Келин вновь подчеркнул, что российских военнослужащих и военной техники в Украине нет.

"Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - сказал Келин агентству ИТАР-ТАСС.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предположила, что заявления о вводе российских войск объясняются поражением украинской армии.

"Вооруженные силы Украины и нацгвардия терпят поражения в этой карательной операции. Ситуация зашла в тупик, и им надо было найти объяснения для собственного народа", - сказала Матвиенко.

В понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для предотвращения угроз альянсу на территории стран Восточной Европы будут предварительно установлены военное оборудование и техника, что позволит быструю отправку войск в регион в случае необходимости.

Россия, в свою очередь, заявила о том, что из-за расширения НАТО, проблемы ПРО и ситуации в Украине изменит свою военную доктрину.


В то же время о том, что российские военные находятся не только у границы с Украиной, но и на территории страны, сообщают и российские СМИ.

Во вторник газета "Псковская губерния" опубликовала расшифровку разговора предположительно двух российских военнослужащих, описывающих боевые действия в Украине.

Согласно разговору, рота российских десантников была переброшена в Украину 16 августа. 20ого произошел бой, в результате которого, по словам одного из говорящих, погибло примерно 80 человек из роты.

В конце августа это же издание, а также оппозиционные "Новая газета", портал Slon.ru и телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники сообщили о похоронах нескольких российских военнослужащих, предположительно погибших на востоке Украины.

Российские власти до сих пор никак не прокомментировали эти сообщения.

В пятницу основатель "Псковской губернии", региональный лидер партии "Яблоко" Лев Шлосберг был сильно избит. Наблюдатели и коллеги Шлосберга по партии связывают нападение на него с расследованием газеты.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling