Криминал

ОБСЕ оценила уровень разрушения поселка Широкино под Мариуполем

5 сентября 2014 07:06

Сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине в четверг посетили город Мариуполь и его окрестности, где происходят ожесточенные столкновения между украинскими силовиками и российскими войсками.

Наблюдатели побывали в поселке Широкино в 22 километрах к востоку от Мариуполя, где располагается госадминистрация Донецкой области. Ранее сообщалось, что террористы пытаются взять этот населенный пункт штурмом.

"Как нам кажется, поселок сейчас не контролирует ни украинская армия, ни нерегулярные формирования", — говорится в докладе. Наблюдатели также увидели горящие поля по обе стороны от въезда в город.

По их информации, в поселке разрушена электростанция, и жители остаются без света.

Накануне бойцы батальона «Азов» оказались в очень сложной ситуации – они защищали зону в 23 километрах от Мариуполя. Именно такая территория может уберечь город от обстрела из «Града».

Как сообщил командир батальона «Азов» Андрей Билецкий, в наступлении были батальоны тактической группы. «Наступали ротой танков, ротой БМП, «Градом», батареей минометов и ствольной артиллерией, - рассказал он. – У «Азова» из тяжелого оружия был только миномет, зенитная установка и противотанковая управляемая ракета «Фагот».

Бойцов спасло то, что неделю с помощью добровольцев, они создавали укрепительные сооружения. «Созданный укрепрайон выдержал весь день, - отметил Билецкий. – После того, как подбили 2 танка и «Урал» противник отошел и начался артиллерийский обстрел».

За время боя защитные сооружения, как и половина села Широкино, перестали существовать.  «Там перелопачено и уничтожено все, - отметил командир «Азова». – После танков там бомбил «Град».

К счастью, бойцам «Азова» удалось выйти. Захватчики уничтожили всю тяжелую технику «Азова», подбили БТР. «Есть множество раненых, есть пропавшие без вести, - сказал Билецкий. – Мы очень надеемся, что они пропали без вести, поскольку окопы, где они находились, полностью перелопачены».

Тем не менее, Билецкий заверил, что противник был отбит и Широкино остается украинским селом.

А вот поддержки от артиллерией бойцы «Азова» так и не дождались.

Билецкий призвал Украину не сдавать Мариуполь, а помочь военными и тяжелой техникой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling