Экономика

Кабмин упростил для переселенцев процедуру предоставления статуса безработного

5 сентября 2014 15:26

Кабинет министров Украины упростил процедуру предоставления статуса безработного для переселенцев из Крыма и территории проведения антитеррористической операции, говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

В частности, постановлением №403 от 27 августа 2014 года правительство внес изменения в порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, которые ищут работу. Была упрощена процедура получения статуса безработного для граждан Украины, которые переселились с временно оккупированной территории, граждане из Крыма освобождаются от обязанности предоставления справки о прекращении ведения хозяйства для членов личных крестьянских хозяйств переселенцев.

Регистрация таких безработных, предоставление им социальных услуг и материального обеспечения будет осуществляться на основе данных Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. По словам министра социальной политики Людмилы Денисовой, безработным из Крыма также разрешается не посещать центр занятости в случае наступления чрезвычайной ситуации, возникновение которой будет подтверждаться соответствующим органом.

До этого безработные из Крыма должны были посещать центры занятости не реже, чем один раз в 30 дней.

"Важной составляющей внесенных изменений министр назвала обеспечение социальных услуг и выплат на случай безработицы без прекращения и возобновления регистрации для безработных граждан, переселившихся с территории проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению Кабмина, такие лица снимаются с учета, предоставления соцуслуг и выплат им осуществляется центром занятости, к которому они обращаются по фактическому месту пребывания.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling