Политика

Прекращение огня на востоке Украины вступило в силу

5 сентября 2014 18:55

Соглашение о прекращении огня, согласованное на переговорах в Минске с участием представителей украинских властей и сепаратистов, должно было вступить в силу в 18:00 по киевскому времени. Ранее президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке страны.

"Человеческая жизнь - высшая ценность, и мы должны сделать все для прекращения кровопролития и страданий", - отметил президент, выразив надежду, что договоренности будут строго соблюдаться.

"Я также поручаю Министру иностранных дел Украины, совместно с ОБСЕ, обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер", - сообщается на официальном сайте украинского главы.

"Очень важно, чтобы прекращение огня было долгим, и чтобы мы продолжали политический диалог для установления мира и стабильности", - заявил Порошенко, выступая перед журналистами в городе Ньюпорт, где проходит саммит ООН.

Порошенко также заявил, что обмен пленными может начаться уже в эту субботу, 6 сентября.

Он также отметил, что соглашение о прекращении огня основывается на мирном плане, который учитывает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко распорядился прекратить боевые действия, сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

При этом глава так называемой "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий подчеркнул, что его сторонники по-прежнему намерены требовать выхода подконтрольной им территории из состава Украины.

"Это вынужденная мера, чтобы прекратить кровопролитие. Мы считаем, что немедленное прекращение огня даст основу для политических, экономических и других методов развития диалога", - заявил Плотницкий журналистам.

Во встрече принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин, а также Игорь Плотницкий.

Кремль приветствовал достигнутые на заседании контактной группы договоренности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Москве выражают надежду на то, что все положения документа и достигнутые договоренности будут тщательно выполняться сторонами, а также на продолжение переговорного процесса для полного урегулирования кризиса в Украине", - сказал он.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал прекращение огня "хорошей новостью". Но он отметил, что будет внимательно следить за тем, чтобы он был подкреплен подобающим мирным планом. По его словам, новые санкции против России все равно будут приняты. Он также заявил, что готовится план по оказанию помощи Украине.

Ранее свои предложения по мирному урегулированию ранее озвучили украинский президент Петр Порошенко, российский лидер Владимир Путин и сепаратисты с юго-востока Украины.

Боевые действия в Донбассе активизировались во второй половине августа. Украинские силы оставили ряд населенных пунктов, включая Луганск. Внезапные успехи пророссийских сепаратистов связывают с массированной военной поддержкой из России, однако в Москве это отрицают.

Между тем, после 18.00, когда договоренность о прекращении огня вступила в силу, в Донецке продолжаются боестолкновения. В частности разрывы снарядов слышны в районе Азотного завода (Куйбышевский район Донецка).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling