Общество

Яценюк выступил за создание единого стипендиального фонда для студентов

6 сентября 2014 13:24

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за создание единого стипендиального фонда для студентов высших учебных заведений.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая на совещании руководителей вузов, передают «Украинские новости».

"Единый стипендиальный фонд в стране, стипендии нужно платить тем, кому нужно. Наше предложение создать Единый стипендиальный фонд", - сказал он.

Яценюк отметил, что стипендия является стимулом для студентов, а не социальной льготой.

При этом депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина", председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич на брифинге сообщила, что с созданием единого фонда, именно он будет отвечать за распределение стипендий среди студентов.

По ее словам, студенты, которые желают получить стипендию, должны будут подавать заявки в единый фонд.

Также Гриневич отметила, что фонд будет иметь наблюдательный совет, который будет отвечать за его деятельность, а также четкие критерии, на основе которых будет приниматься решение о выделении стипендий.

Кроме того, она добавила, что таким образом удастся исключить коррупцию из процесса распределения стипендий в вузах.

Как сообщалось, Кабинет Министров утвердил выплату стипендии студентам из Донецкой и Луганской областей, которые не закрыли летнюю сессию, основываясь на результатах зимней.

Новая редакция закона о высшем образовании вступила в силу в субботу.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling