Политика

Аваков: Этот конфликт на годы. Потому что он готовился годы, десятилетия

6 сентября 2014 23:19

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что протокол в Минске о прекращении огня от 5 сентября в значительной степени напоминает Хасавюртские соглашения, завершившие собой Первую чеченскую войну. Об этом он заявил в интервью Мустафе Найему в программе Nayem Time на "Первом национальном", - передает «zn.ua».

По его мнению, данными соглашениями конфликт был заморожен на года.

"Тот мирный план, который обсуждается, он, наверное, близок к Хасавюртовскому миру, который был между Чечней и Россией. Потом была Вторая чеченская война, а потом снова был мир", - проводит параллель министр МВД.

По его мнению, ситуация явно говорит о том, что скорого решения конфликт не имеет.

"Увы и ах, этот конфликт на годы. Почему на годы? Потому что он готовился годы, десятилетия. Я думаю, что Путин в 2004 году решил, что надо страховаться от таких событий, а наша политическая элита начала ему подыгрывать вольно или невольно", - отмечает Аваков.

Напомним, что итогом Хасавюртских соглашений от 31 августа 1996 года стало прекращение военных действий и вывод войск России из Чечни на фоне успеха чеченских бойцов. Тогда вопрос о статусе территории был отложен на 6 лет.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал план Путина попыткой заморозить конфликт на Донбассе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling