Общество

28 судей решили перевестись из Крыма на материковую часть

9 сентября 2014 16:45

Председатель Совета судей административных судов Николай Кобылянский заявляет о решении 28 судей судов аннексированного Россией Крыма и Севастополя перевестись в суды на материковую часть Украины.

Об этом он сказал в ходе заседания Совета судей админсудов во вторник, - передают «Украинские новости».

Глава напомнил, что 25 апреля Совет судей принял решение о правовой и социальной защите судей Крыма и Севастополя и членов их семей, согласно которому указанным судьям гарантируется право на перевод в суды на материковую часть Украины.

Кобылянский подчеркнул, что до принятия решения Президентом Петром Порошенко о переводе этих судей им гарантируется право на прикрепление к штату судов того же уровня и специализации на основании приказа председателя соответствующего суда.

По его информации, с марта ни один судья, изъявивший желание перевестись, переведен не был.

Однако большинство судей действительно прикреплены к штатам судов, а судебная администрация увеличила количество должностей судей в Одесском, Днепропетровском, Киевском окружных административных судах и Окружном админсуде города Киева.

Кобылянский подчеркнул, что из 28 судей, желающих перевестись, - шесть являются судьями Окружного административного суда Крыма и Окружного админсуда Севастополя.

На данный момент трое из этих судей прикреплены, а трое - остаются неприкрепленными.

В ходе заседания Совет судей принял решение, которым обязал глав Киевского окружного админсуда и Окружного админсуда города Киева выдать соответствующие приказы о прикреплении этих судей к штату указанных судов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling