Спорт

Хоккейный кумир россиян из НХЛ выступил против войны между Россией и Украиной

10 сентября 2014 07:46

Российский хоккеист, звезда Национальной хоккейной лиги Александр Овечкин выступил с заявлением, в котором выразил протест войне в Украине.

Сначала в своем инстаграмме он выложил фото, на котором держит бумажную табличку с довольно неоднозначной надписью "Спасите детей от фашизма". Однако по прибытию в США, где он будет готовиться к новому сезону в НХЛ, он в интервью американским СМИ четко объяснил свою позицию.

"Я вовсе не пытался сделать заявление. Но я русский, и у меня много друзей в Украине. Я просто не хочу войны. Никто не хочет войны. Особенно, когда это касается близких людей. Очень трудно наблюдать за всем тем, что происходит в Украине, которая так близко к России. Там умирают люди…Мы все время смотрим новости. Тяжело все это видеть. Повторюсь, у меня много друзей в Украине. И люди, живущие там, не хотят войны. Они просто хотят хорошо жить, как и все мы", - приводит ESPN слова 28-летнего хоккеиста.

Напомним, Александр Овечкин выступает в команде НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", с которой пока не добился серьезных успехов. А вот в составе сборной России он трижды становился чемпионом мира. В сезоне-2013/14 российский хоккеист с 51-й заброшенной шайбой стал победителем снайперской гонки НХЛ. Благодаря победам Овечкин считается символом российской мощи и доминирования в спорте, что зачастую становится предметом для национальной гордости.

Ранее известный российский исполнитель Андрей Макаревич презентовал песню, в которой осудил военное вторжение России в Украину.

ZN.UA
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling