Политика

Москва отказывается принимать украинских беженцев

10 сентября 2014 08:30

Украинских беженцев, приехавших в российскую столицу, отказываются принимать в Миграционной службе из-за отсутствия квот.

По данным российских властей, в стране находятся 814 тысяч украинских беженцев.

"На Москву квот нет", – об этом граждане Украины узнают в пункте приема беженцев на улице Краснопролетарская в центре столицы.

Отметим, что 22 июля правительством РФ было принято постановление, в соответствии с которым все, кто хотел бы подать ходатайство о получении временного убежища, начиная с 1 августа, должны делать это в других регионах России. Распределение беженцев по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Чеченской Республике, Республике Крым и Севастополю установлено в размере 0%.

Тем, кто записался на прием до 1 августа, ФМС предлагает оплатить транспортные расходы. Остальные должны добираться своим ходом.

«Нам сказали: езжайте в Самару или в Пермь, там квоты есть, – возмущается Галина Васильевна из Иловайска. – А у меня брат в Москве, куда я отсюда поеду? Это издевательство какое-то! Мы думали, Россия наш союзник, а получается, мы ни там, ни тут не нужны».

Для тех, кто желает остаться в Москве, есть две возможности. Первая – это ускоренное получение российского паспорта по упрощенному порядку. Второй способ – полностью взять ответственность на себя и жить в Москве в статусе трудового мигранта; для украинских беженцев срок регистрации продлен на 180 дней.

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling