Политика

Порошенко хочет увеличить численность наблюдателей ОБСЕ

11 сентября 2014 22:12

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Порошенко поблагодарил Франсуа Олланду за его значительные усилия, направленные на поддержку Украины. «Демонстрация единства и солидарности Европейского Союза сегодня очень важна для Украины», - отметил он.

Президент Олланд высоко оценил шаги, которые осуществляет украинский президент на пути к мирному урегулированию на востоке страны.

В контексте нового уровня санкций, которые будет введен согласно решению ЕС завтра, Франсуа Олланд отметил, что эти ограничительные меры могут пересмотреть до конца этого месяца в случае прогресса в деэскалации ситуации.

Собеседники согласились, что индикаторами такого прогресса станет вывод российских войск с территории Украины, освобождение заложников, установления контроля за границей с участием ОБСЕ. Для надлежащего мониторинга и верификации Петр Порошенко призвал увеличить численность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и улучшить уровень ее технического оснащения.

Франсуа Олланд согласился продолжить свое активное участие в переговорах в нормандской формате. Ранее свою готовность подтвердила Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling