Экономика

Глава ЕБРР пообещал помочь украинской экономике

16 февраля 2009 19:03

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине помощь для преодоления последствий мирового кризиса. Об этом во время встречи с Премьер-министром Юлией Тимошенко сообщил президент ЕБРР Томас Миров.
  
Также он отметил, что встреча с украинским премьером происходит в тяжелое время, когда в мире бурлит мировой кризис. «И мы очень бы хотели обсудить с украинским правительством, что мы совместно можем сделать, чтобы помочь Украине преодолеть тяжелые последствия кризиса», - сказал Т.Миров.  Так, в 2009 году до 500 млн. евро может быть выделено на рекапиталицию украинских банков, свыше 400 млн. евро - на программы по обеспечению энергоэффективности.
 
За последние годы ЕБРР инвестировал в Украину около 4 млрд. евро, сказал президент ЕБРР. Это, по его мнению, будет способствовать дополнительному поступлению частных инвестиций в Украину.
Кроме того, он заявил, что ЕБРР гордится тем, что может помочь Украине в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЕС. Сегодня было подписано соглашении о предоставлении Украине на безвозмездной основе 135 млн. евро для построения хранилища для отработанного топлива на ЧАЭС. «Это наибольшая в истории нашего банка сумма, которую мы выделяем», - сказал глава ЕБРР.
 
В свою очередь Юлия Тимошенко отметила, что в Украине возлагаются большие надежды на реализацию общей программы с ЕБРР относительно поддержки финансового сектора Украины. «Сейчас это наиболее актуальная программа, которую нам нужно совместно выполнять», - отметила Премьер-министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling