Политика

Сотрудники Красного Креста не сопровождают "гуманитарный конвой"

13 сентября 2014 07:14

Сотрудники Международного комитета Красного Креста не сопровождают второй "гуманитарный конвой", который вторгся в Украину вчера вечером. Об этом заявила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

"МККК никогда не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою", - сказала она. "Следовательно МККК не задействован в оказании помощи в доставке грузов", - заметила представитель МККК.

"Мы готовы способствовать доставке этой помощи при условии, что российские и украинские власти достигнут соглашения по техническим вопросам и будут соблюдаться методы работы МККК", - заявляли в Красном Кресте.

В организации настаивают на "беспристрастном распространении гуманитарной помощи на основании исключительно существующих потребностей" и на гарантии безопасности своих сотрудников.

Ранее Красный Крест заявлял, что готов содействовать доставке российской гуманитарной помощи жителям Донбасса, однако подчеркивал, что прежде необходимо, чтобы Москва и Киев согласовали все технические моменты.

Между тем уже более 100 "КамАЗов" прошли таможенный контроль на российском КПП "Донецк", сообщил РИА Новости представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"По состоянию на 7 утра таможенный контроль прошли более 100 автомобилей с гуманитарным грузом", — сказал собеседник и добавил, что машины заезжают на пункт пропуска и выезжают в Украину небольшими партиями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling