Новости

Растущая безработица заставляет соискателей соглашаться на меньшие гонорары

17 февраля 2009 12:36

Углубление кризиса в экономике повлекло за собой вторую волну увольнений, рост числа соискателей и кризисную апатию у потерявших работу. Об этом говорят рекрутеры, сообщая о новых тенденциях на рынке труда в начале года, передает ЛИГА.

По словам директора одной из рекрутинговых компаний, первая волна увольнений коснулась прежде всего финансового сектора, сотрудников банковских и страховых компаний и работников, занятых на предприятиях тяжелой промышленности.

Вторая волна, которая началась со второй половины января, затронула такие секторы экономики, как фармация, товары быстрого оборота, дистрибуция, торговлю и производство продуктов питания.

Прогрессирующий рост безработицы приводит к тому, что соискатели соглашаются на меньшие оклады. Это негативная тенденция для работников, но компаниям она поможет усилить и модернизировать свои команды. Огромный выбор кандидатов позволяет или заменить старых сотрудников более квалифицированными, или привлечь в команду новых специалистов, которых не удавалось найти раньше.

Многие соискатели вообще не надеются трудоустроиться сейчас и настроены просто пережить кризис. Такая позиция грозит как потерей денег, так и уровня квалификации.

Многие компании привлекают сильных профессионалов с большим опытом в условиях изменений. Таким образом собственникам удается эффективно управлять оперативной ситуацией на предприятии и при этом не терять нить стратегического развития компании.

Многие бизнесмены и менеджеры перешли на систему краткосрочного планирования, которая наиболее оптимальна в текущих условиях, однако долгосрочное развитие не следует упускать из вида.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling