Политика

Гелетей "кормит" солдат в зоне АТО на 38 грн в сутки

17 сентября 2014 18:23

На сегодняшний день один прием еды бойца антитеррористической операции обходится бюджету Украины в 38 гривен. Об этом заявила глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки использования государственных средств, перечисленных гражданами Украины на поддержку ВСУ и средств госбюджета, Ирина Геращенко.

"На сегодняшний день питание солдата обходится в 38 гривен. Вот скажите, можно ли в условиях нынешних цен накормить солдата за 38 гривен? Если, конечно, он вечером приходит домой и ест мамин борщ, а по дороге по этого купит себе "Сникерс", то можно. Но в условиях боевых действий, в условиях повышенных физических и эмоциональных нагрузок, это невозможно", – говорит Геращенко.

Также следственная комиссия обращает внимание на состав аптечки бойца АТО. В нее входят четыре позиции: два перевязочных пакета, жгут и обезболивающее (буторфанола тартрат 0,2%). При этом солдаты армий стран НАТО имеют в своей аптечке 19 позиций, в том числе, качественный кровоостанавливающий препарат Celox.

Относительно закупки медицинских препаратов для армии Минобороны получило 149,9 млн гривен, а потратило только 65,6% выделенных средств из бюджета.

"Да, у солдат нашей армии есть аптечки. Но только для того, чтобы в отчете было написано 100% обеспечение аптечками солдат. Система работает, все хорошо, но только на бумаге. В аптечке должен быть не просто жгут, но и качественные противошоковые и кровоостанавливающие препараты. Может, для учений наши аптечки подходят, но для реальных военных действий – нет", – отметила Геращенко.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling