Политика

Россия спровоцировала очередной международный скандал

20 сентября 2014 14:50

Совершена вторая агрессивная выходка России против одной из стран Балтии. Не успело уйти из топ-тем мировых СМИ дерзское похищение ФСБ сотрудника спецслужб Эстонии Эстона Кохвера, как 19 сентября разгорелся новый скандал. На этот раз с участием литовского рыболовецкого судна Jūros Vilkas (Морской волк), которое в нарушении всех международных норм было задержано российскими пограничниками в нейтральных водах Баренцева моря.

По сообщениям российских СМИ со ссылкой на центр общественных связей ФСБ РФ, мурманские пограничники задержали рыболовецкое судно Литвы, потому что оно осуществляло незаконную добычу биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ и на борту находилось около 15 тонн краба.

«В результате преследования по требованию пограничного патрульного корабля судно было остановлено. Продолжаются мероприятия по документированию фактов, указывающих на нарушение законодательства РФ и международных договоров», — говорится в заявлении ФСБ.

По официальному заявлению МИД Литвы, капитан Jūros Vilkas был отстранен от управления кораблем силой, а само судно отбуксировано в порт Мурманск. «Где сейчас находятся граждане Литвы никто не знает», — заявил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. В этой связи в МИД Литвы 19 сентября был вызван посол России в Литве Александр Удальцов, где от него потребовали объяснений причин задержания корабля и потребовали отпустить экипаж, сообщает NR Baltija.

По словам Линкявичюса, Литва намерена обратиться в Еврокомиссию и Европейское агентство по контролю за рыболовством. «Они занимались ловлей крабов в международных водах. Спутниковая система фиксирует навигацию каждого судна с точностью до часа. Мы можем уверенно утверждать, что судно было именно в международных водах. Инцидент начался с того, что (к литовскому кораблю — прим. ред.) подошло судно с российским флагом и вооруженные лица потребовали следовать за ними в Мурманский порт. Когда командование отказалось это сделать, они силой были отстранены от управления, а корабль транспортировался в Мурманский порт», — сказал министр.

«Мне странно, что российских СМИ пишут, будто задержали пограничники,т.к., им нечего делать в международных водах, это не их юрисдикция», — подчеркнул министр.

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене, в свою очередь, заявила, что её ведомство направило запрос российским службам, чтобы получить дополнительную информацию о причинах задержания судна.

Надо отметить, что инцидент произошел как раз в то время, когда в Литву прибыло высшее военное руководство НАТО во главе с командующим Объединенными силами НАТО в Европе Филиппом Бридлавом. В столице Литвы, Вильнюсе, высшая военная институция НАТО обсуждает, в т.ч., как обеспечить безопасность восточных стран НАТО, граничащих с Россией. Захват литовского судна на этом фоне можно назвать только одним словом — провокация.

Новый Регион


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling