Общество

Ходорковский заявил, что готов стать президентом России

22 сентября 2014 07:35

Михаил Ходорковский, которого многие считают главным политическим оппонентом президента Путина, впервые после выхода из тюрьмы заявил о своих президентских амбициях, сообщила французская газета Monde.

На праздновании 70-летия Monde в Париже, во время публичных ответов на вопросы, бывший глава компании "ЮКОС" заявил о готовности стать новым президентом России, "если это потребуется" для преодоления кризисной ситуации.

Ранее Ходорковский всегда подчеркивал, что у него нет политических амбиций, и все, что он делает и планирует делать – это общественная деятельность.

И на этот раз Михаил Ходорковский постарался говорить о своих президентских амбициях в как можно более широком контексте интересов общества и России в целом. "Я бы не проявлял интереса к президентскому посту, если бы Россия развивалась нормально", - в частности, сказал он, подчеркнув, что Россия нуждается в конституционной реформе, "главным в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества".

"…Я готов стать президентом, если это потребуется для того, чтобы пережить кризис и провести конституционную реформу", - сказал 51-летний Ходорковский, таким образом впервые вслух заявив то, чего от него давно ждали многие его сторонники.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ", что не видит повода комментировать слова экс-главы ЮКОСа. Депутат Госдумы Николай Валуев написал у себя в "Твиттере": "А вот это тоже серьезный звонок. Конкурентов по юкосовскому старому принципу будет убирать?".

В конце 90-х - начале 2000-х Михаил Ходорковский считался богатейшим бизнесменом России, однако попал в немилость к Кремлю, был осужден по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и провел 10 лет в тюрьме. Указ о помиловании экс-главы ЮКОСа президент Путин подписал 20 декабря 2013 года. Сейчас Ходорковский живет в Швейцарии, получив там вид на жительство.

О деле Ходорковского в России вспомнили в начале прошедшей недели, когда под домашний арест был помещен миллиардер, владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. Следствие подозревает его в отмывании денег. Как и в 2003 году в случае с Ходорковским, в Кремле и сейчас утверждают, что никакой политики в деле Евтушенкова нет.

В субботу был перезапущен проект Ходорковского "Открытая Россия" – эта общественная организация была учреждена как фонд еще в 2001 году акционерами компании ЮКОС и Ходорковским "для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов". После ареста Ходорковского фонд начала проверять генпрокуратура, на его счета был наложен арест, и фонд прекратил деятельность.

Теперь у "Открытой России" есть веб-портал, на котором 20 сентября возрожденное движение провело первый форум своих сторонников в интернете. Задача движения – объединить проевропейски ориентированных россиян с тем, чтобы бросить вызов власти Путина.

В Париже, отвечая на вопрос, как, по его мнению, на этот проект отреагирует президент России, Ходорковский ответил: "Думаю, он расстроится".

Экономист Сергей Гуриев и бизнесмен Евгений Чичваркин, оба покинувшие Россию по разным причинам, были среди тех, кто присоединился к онлайн-церемонии по возрождению "Открытой России".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling