Экономика

Ущерб от войны на Донбассе оценит международная миссия

22 сентября 2014 19:51

Созданию фонда восстановления Донбасса должна предшествовать оценка ущерба, который понесла эта территория, и с этой целью в конце месяца ожидается визит миссии международных экспертов.

Об этом сообщила вице-президент Всемирного банка Лора Так в ходе переговоров с министром финансов Украины Александром Шлапаком.

«Первая миссия, которая будет проводить оценку, приедет в конце месяца. Это будет общая оценка ООН, ЕС и Всемирного банка», – цитирует слова вице-президента ВБ пресс-служба украинского Минфина.

«Необходимо определить убытки, потери и стоимость реконструкции. Идея заключается в том, чтобы идентифицировать приоритетные зоны и сектора. Мы уже работаем с ООН и Евросоюзом по определению стоимости потребностей беженцев», – отметила Л.Так.

В свою очередь, министр предложил ВБ помочь Украине в реализации проекта «Стена».

«В рамках проекта вдоль всей границы с Россией и теперь по всей границе между нашими войсками и войсками российскими будут специальные укрепления и граница», – сказал А.Шлапак.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в начале сентября заявил, что на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобятся миллиарды долларов. В середине лета он оценивал эти мероприятия в 8 млрд грн.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling