Экономика

Стало известно, какие украинские товары попадут под "каток" российских санкций

22 сентября 2014 12:01

Правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому Россия увеличит пошлины на товары из Украины в течение 10 дней после начала процесса имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Документ появился на сайте правительства в понедельник.

В перечень товаров, который могут коснуться ограничения, попали мясо, молочная и кондитерская продукция, фрукты и зерновые, а также пиво, вино, спирт и сигареты. Кроме того, вырастут пошлины на легковые автомобили, одежду, обувь и сантехнику.

Также "санкции" РФ заденут пассажирские и грузовые суда, продукцию машиностроения, косметику, ткани, мебель, спортивное оборудование. Всего в список, составленный российским правительством вошли 174 товарных позиции.

Напомним, в Москве продолжают настойчиво требовать от Украины гарантии отсрочки имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия должна утвердить постановление о вводе пошлин для Украины, откложив его применение, если Киев и Брюссель выполнят обещание об отсрочке имплементации их Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли.

19 сентября глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что он подписал соответствующее постановление.

По его словам, пошлины будут введены, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше начала 2016-го.

В свою очередь глава украинского правительства Арсений Яценюк отметил, что все экономические документы по имплементации Соглашения с ЕС правительством Украины вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров.
 
Зеркало недели.Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling