Общество

Россия хочет отключиться от глобальной сети

23 сентября 2014 07:19

"Независимая газета" пишет о создании в России отдельной национальной сети интернет. Поводом для этого послужила возможность рассмотрения вопроса отключения российского сегмента интернета от глобальной сети в чрезвычайных ситуациях на правительственном уровне.

"Основания для этого, - считает газета, - были: российские чиновники вдруг принялись рассуждать о возможном отключении Рунета извне". Например, министр связи Николай Никифоров рассказал даже об учениях, которые уже провели различные силовые ведомства.

"В последнее время РФ сталкивается с односторонним языком санкций: нам то отключают банковские карты, то Европарламент говорит, что отключит SWIFT. В этих условиях мы прорабатываем сценарии, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат нам отключить интернет", – пояснил Никифоров.

Со ссылкой на мнения экспертов "НГ" пишет, что никто Россию из всемирной сети не погонит, если, конечно, она сама не закроется от внешнего мира. "Оговорки властей на счет таких намерений Запада направлены на оправдание политики ужесточения госконтроля за интернетом, а также на укрепление в людях ощущения, что они находятся в осажденной крепости", - пишет газета.

"Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность. Такие шаги прорабатываются, над ними думают", - приводит "НГ" по этому поводу слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Эксперты, однако, выразили надежду, что эти шаги не станут напоминать, скажем, те, которые были предприняты в КНР, когда выход во внешний мир оказался под контролем госструктур, что и было названо "Великим китайским файерволом".

Одним из первых идею о некой сети "Чебурашка", которая и заменит Всемирную паутину, еще весной озвучил сенатор Максим Кавджарадзе. По его мнению, в ответ на санкции Запада в России должна быть создана "независимая интеркоммуникационная сеть со странами ОДКБ – Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном – или же с государствами АТР".

"Однако пока разговоры о том, что именно Запад решит отключить нашу страну от глобальной Сети, выглядят абсурдными", - пишет "Независимая".

"Убить российский интернет вполне возможно. Заставить всех провайдеров перенести все сервера, все IP-адреса в Россию. Или же просто запретить использование Всемирной паутины под страхом уголовного наказания, – говорит "НГ" блогер Олег Козырев. – То, что предлагается взамен, интернетом как таковым уже не будет. Именно потому, что он задуман как всемирная Сеть".

По мнению Козырева, власти рассматривают отключение в качестве крайней меры, чтобы полностью исключить воздействие социальных сетей на аудиторию. Как раз по этой причине Запад никогда и не пойдет на отсекание России от Всемирной паутины: "Ранее санкции касались лишь окружения Путина и отдельных секторов экономики. Запад не заинтересован в том, чтобы в России стало еще меньше свободы слова".

Член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко называет просочившиеся в СМИ данные о возможном закрытии интернета оправданием самоизоляции: "Это очередная попытка запугивания, желание изолировать россиян от остального мира и заставить сидеть тихо. Так уже было в советское время, когда все тихо сидели и изредка слушали Би-би-си и "Голос Америки". Если и это "слопаем", значит, сами виноваты".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling